01.12.2020 08:52
Просмотров: 1162

Северный поток-2: названы имена двух украинцев, которые помогают окончательно похоронить проект

Северный поток-2: названы имена двух украинцев, которые помогают окончательно похоронить проект

В ноябре конгрессмены США пришли к согласию в отношении санкций, которые окончательно сорвут строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Намерения американских конгрессменов поддерживают два украинских чиновника, которые длительное время работают в Вашингтоне и лоббируют любые меры, предпринимаемые Конгрессом и Белым домом с целью сорвать проект.

Газета пишет, что для того, чтобы закончить строительство, судно-трубоукладчик «Академик Черский» должно быть переоборудовано для работы с трубами большего диаметра чем те, для которых он был спроектирован.

Новые санкции, как часть законопроекта о расходах на оборону, вступят в силу к концу года и будут нацелены на предприятия, которые будут заниматься таким переоборудованием, а также на компании, которые будут страховать, тестировать, инспектировать и сертифицировать трубопровод. «Это будет означать победу двух украинских чиновников, которые видят в трубопроводе угрозу для Украины и занимаются в Вашингтоне закулисной деятельностью, чтобы сорвать проект».

К ним The Wall Street Journal относит сотрудника украинской энергетической компании «Нафтогаз» Вадима Гламаздина, и работника Совета национальной безопасности Украины Александра Харченко, которые в американском конгрессе и Белом доме в течение четырех лет продвигали идею срыва строительства газопровода.

«Лоббирование украинцев и поддержка со стороны сенатора Теда Круза и других законодателей, скептически настроенных в отношении России, дало возможность подготовить санкции, которые остановили работу над «Северным потоком-2″ год назад примерно в 100 км от конечной точки. Теперь украинцы чувствуют, что находятся на грани успеха», – пишет газета.

По словам Гламаздина, которые приводит издание, новые санкции станут «последним гвоздем в крышку гроба этого проекта» и «не будет никакого практического способа построить трубопровод».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович