16.08.2018 15:12
Просмотров: 17558

Сезон охоты в Харькове и Украине 2018-2019: когда открытие, дата, лимиты, какие нужны документы

Охота на животных и птиц - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Любительская и спортивная охота осуществляется физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях. Открытие сезона охоты в Украине 2018-2019 ждут с большим нетерпением не только профессионалы в Харькове и Украине в целом, но и любители пострелять ради отдыха.

Сезон охоты в Харькове и Украине 2018-2019: когда открытие, дата, лимиты, какие нужны документы

Однако возникает множество вопросов, сплетен и споров среди охотников Харьковской и других областей нашей страны. Самыми обсуждаемыми и спорными моментами являются дата открытия и места в которых охота будет ограничена согласно законам Украины. Здесь будут изложены правила и нормы поведения в течении охотничьего сезона 2018/2019.

Сроки сезона охоты 2018-2019

Сезон охоты начитается в первых числах августа 2018 года. Общие сроки охоты на ту или иную дичь регулируются законом Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте". А вот решения относительно того, какого именно числа эта охота начнется и закончится, в какие дни недели разрешен отстрел и сами нормы отстрела, принимаются местной областной и районной властью (Харькова и других областей).

Также приказами об открытии охотничьего сезона регулируется и норма отстрела животных и птиц. О том будет ли разрешена охота по всей территории Украины, или как и в прошлом году, будет запрещена в некоторых районах и областях станет известно позже, когда подготовят приказы.

Приказы о проведении охоты в охотничий сезон 2018-2019

В процессе открытия охотничьего сезона 2018-2019 редакция портала "Весь Харьков" попыталась найти актуальную информацию, но неожиданно мы столкнулись с тем, что утвержденных приказов попросту нет. А те что есть либо не утверждены, либо относятся только к открытию охоты на пернатых. На данный момент удалось ознакомиться с документами, при этом точно не ясно утверждены они или это только проекты.

Предлагаем ознакомиться с той информацией которая есть на данный момент.

Лимиты отстрела

Лимиты отстрела по областям Украины можно посмотреть здесь:

Лімітіи використання мисливських тварин державного мисливського фонду у сезон полювання 2018/2019 років

Закон «Об охотничьем хозяйстве и охоте»

Согласно ст. 19 ЗУ «Об охотничьем хозяйстве и охоте», охота может осуществляться в такие сроки:

- на нырка большого, уток (кроме гоголя обыкновенного, чернети (нырка) белоглазой, савки, огаря, пеганки (атайки), гаги обыкновенной, лутка (крохаля малого), крохалей, чернети (нырка) красноголовой, утки серой, крохаля среднего, каменки, казарки белощекой и красноголовой), лысух, куликов (кроме кулика-сороки, ходулочника, шилоклювки, кроншнепов, чайки, лежебоки, тиркушек, поручейника, камнешарки, черныша, перевозчика, фифи, зуйка морского, малого, большеклювого, галстучника, песочников, плавунцов, барашка большого), голубей (кроме голубя-синяка) – в августе-декабре;

- на гусей: серого, белолобого большого, гуменника – в августе-январе

- на куропатку серую, фазана – в октябре-декабре

- на перепела – в августе-ноябре

- на самца косули – с 1 мая по декабрь включительно

- на самцов лани, оленей европейского и пятнистого, лося, муфлона, кабана и его молодняк, способный к самостоятельному существованию – в августе-январе

- на самок лани, оленей европейского и пятнистого, косули, лося, муфлона, кабана и их молодняк, способный к самостоятельному существованию – в сентябре-декабре

- на сурка – в июне-сентябре

- на барсука – в октябре-ноябре

- на белку, бобра, ондатру, куниц лесную и каменную, норку американскую, хорька лесного, енотовидную собаку, лисицу, волка – с октября по февраль включительно

- на кроля дикого и зайца-русака – с 1 ноября по январь включительно

Охота на пернатых

Именно в начале августа происходит открытие охоты на утку, перепела и другую пернатую дичь. Охота на перепелов продлится три-четыре месяца.

Охота на кабанов и парнокопытных

Любителям выслеживать и загонять крупную добычу придется немного подождать. Охота на парнокопытных начнется в начале ноября и продлится до конца декабря. Исключением является охота на лося, она запрещена в Украине сроком на 25 лет.

А вот диким кабанам повезло меньше. У приверженцев этого вида охоты, впереди есть еще время проверить все свое обмундирование, провести последние тренировки с собаками.

Охота на зайца и хищников леса

Открытие охоты на зайца произойдет в начале ноября и продлится до конца января, хотя в некоторых областях она закончится уже в середине января.

А вот хищникам придется тяжелее - охота на них разрешена с октября 2018 до конца февраля 2019. В это время производится отстрел волков, лис, бобров и белок. Все также актуален отстрел волков и лис будет в этом сезоне в Днепропетровской и Запорожской областях, ведь по ряду причин популяция этих хищников все еще высока. Поэтому собираясь на такую охоту, стоит запастись большим количеством патронов.

Необходимые документы

Также не стоит забывать и о документах, необходимых для охоты. Ведь в случае если их у вас нет - это уже браконьерство, а оно в свою очередь влечет за собой ответственность. В Украине выдается два документа позволяющих охотиться - это отстрелочная карточка и лицензия, и каждый из них имеет силу для определенного вида животных.

- Отстрелочные карточки позволяют охотиться  на пернатую дичь, волка, зайца-русака, дикого кролика, лисицу и енотовидную собаку.

- Лицензии выдаются для охоты на лань, кабана, благородного и пятнистого оленей, лося, косулю, сурка, лесную и каменную куниц, лесных харьков, нутрий, бобров и белок.

- Охотничий билет

- Документы на охотничью собаку

Стоимость лицензий определяет центральный орган исполнительной власти в сфере охоты, а вот стоимость отстрелочных карточек - это прерогатива охотничьих угодий.

Источник: Охота

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович