11.06.2017 08:50
Просмотров: 899

Сгоревшая ставка Терезы Мэй

Сгоревшая ставка Терезы Мэй

Brexit окончательный или же частичный? О неудачном популизме Терезы Мэй

Примечание редакции "ПЁТР И МАЗЕПА". Досрочные парламентские выборы в Великобритании не принесли успеха действующему премьер-министру Терезе Мэй. Напротив, вместо 330 мест в Палате общин её Консервативная партия получит 318. Всего мест в нижней палате британского парламента 650, а это значит, что ни у одной партии нет большинства, и придётся создавать коалиции. Почему у Мэй не получилось и как это всё повлияет на процесс Brexit — в своей колонке на Project Syndicate размышляет экс-вице-премьер Польши Яцек Ростовски.

Полгода тому назад я заявил, что правительство британского премьера Терезы Мэй лишь ненадолго переживёт май этого года. Я ожидал, что британцы поймут: обещанный им мягкий Brexit невозможен. Это так подорвёт влияние Мэй, предполагал я, что ей придётся подать в отставку. И чу — внеочередные выборы, которые Мэй организовала два месяца назад, лишили её Консервативную партию большинства, создав ситуацию «подвешенного» парламента.

В прошлом месяце я всё же разделял общее мнение, что консерваторы во главе с Мэй победят. В конце концов, Мэй разумно назначила выборы на время, когда Brexit не был в повестке обсуждения: лишь на месяц позднее начала действий по статье 50 Лиссабонского договора, официального начала выхода Соединённого Королевства из Евросоюза. Настоящие переговоры (которые должны занять два года, но на практике могут затянуться на более долгий срок) ещё и близко не начались.

Конечно, Мэй рассчитывала не только на своевременность кампании. Она следует политической стратегии, согласно которой дебаты по Brexit не должны возобновиться.

Эта стратегия позволила ей отвлечь общественное внимание от фундаментальной лжи — убеждения, что Британия сможет «и рыбку съесть, и в воду не залезть», распространяемой министром иностранных дел Борисом Джонсоном и экс-министром юстиции Майклом Гоувом, среди многих других, во время кампании по Brexit.

Но британских избирателей одурачить не получилось. Они уловили, возможно, даже несознательно, неискренность в схеме Мэй. За её девизом «сила и стабильность», неоднократно повторяемом в ходе кампании, скрывались коварство и хитрость. Они поняли, что ими манипулируют — и отомстили у избирательных урн.

Эксперты скажут, что Мэй проиграла выборы, потому что вела кампанию слишком механически, не могла дать чёткие ответы на вопросы журналистов и отказалась от дебатов с лидером лейбористов Джереми Корбином, который, напротив, вёл свою кампанию с неожиданным размахом. Всё это так.

Но нехватка азарта в кампании Мэй была продиктована её собственной политической стратегией. Чтобы избежать любых настоящих дебатов по ключевым вопросам будущего Британии — в частности, по Brexit — она провела кампанию ни о чём.

Мэй попыталась подать Brexit как уже свершённое дело. Большое конечное решение было принято на прошлогоднем референдуме, когда британцы с небольшим перевесом решили покинуть ЕС. «Brexit, — заявила Мэй, — значит Brexit». Но то, что в её глазах выглядело чёткой, мощной позицией, на самом деле было пустой, глупой и довольно очевидной уловкой в попытке избежать вопроса, который голосовавшие так и не обдумали: а какой Brexit нужен Соединённому Королевству?

Теперь Мэй попытается сформировать правительство меньшинства. Но, учитывая привычку Консервативной партии свергать своих лидеров, есть значительный шанс того, что Мэй должна будет покинуть премьерский пост задолго до окончания переговоров по Brexit.

Даже если Мэй встанет во главе нового правительства, она будет вынуждена договариваться о соглашении по Brexit, которому будет очень сложно пробиться через Палату общин. Поскольку все остальные партии, включая даже юнионистов Северной Ирландии, на коалицию с которыми придётся положиться следующему составу её правительства, требуют «мягкого» Brexit. Даже Консервативная партия разделена на сторонников жёсткого выхода и бывших сторонников сохранения Британии в составе ЕС.

И проведение соглашения через Палату общин — лишь первый шаг. Палата лордов также окажет сопротивление созданному консерваторами соглашению — не в последнюю очередь из-за подходов Мэй.

В Великобритании лорды не могут заблокировать меры, обозначенные в манифесте правительства. Но это не очень поможет Мэй, поскольку она преднамеренно включила в партийный манифест лишь минимум упоминаний о Brexit. Так что лейбористское и либерально-демократическое большинство Палаты лордов, которое Мэй заставила поддержать начало переговоров по Brexit в феврале, может отвергнуть соглашение правительства консервативного меньшинства.

В этих обстоятельствах единственной оставшейся возможностью для такого правительства будет созыв голосования — общих выборов или второго референдума, — сфокусированного на самом соглашении по Brexit, о котором сейчас договариваются консерваторы. Мы не можем предугадать, не подарит ли это голосование британцам возможность переосмыслить Brexit как таковой. Но, по крайней мере, оно даст им то, что Мэй не хотела давать до сих пор: возможность определить, какую именно форму Brexit они предпочтут.

Перевод Виктора Трегубова.

Источники: Project Syndicate, petrimazepa.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович