09.02.2018 12:57
Просмотров: 1474

Синдром Межигорья. Избивалась ли послемайданная власть от "золотых батонов" или чем отличается Порошенко от Януковича

За 4 года после бегства Виктора Януковича Государственное управление делами не продало ни одного объекта несмотря на указ и.о. президента Украины Александра Турчинова и заявления экс-главы ГУД Сергея Березенко. В то же время имение президента Украины Петра Порошенко в Конча-Заспе не уступает по своей роскоши имению Януковича. И по старой традиции туда не пускают ни активистов, ни журналистов.

Синдром Межигорья. Избивалась ли послемайданная власть от золотых батонов или чем отличается Порошенко от Януковича

Тема шикарного имения президента вновь всплыла после митинга, организованного лидером "Руха нових сил" Михаилом Саакашвили и Автомайданом, который накануне состоялся под домом Петра Порошенко в с.Козин Киевской области. По старой традиции, дом был оцеплен большим количеством спецназа. Мобильная связь и квадрокоптеры глушились спецслужбами.

Еще в 2014 году и.о. президента Александр Турчинов подписал указ, которым Государственному управлению делами поручалось провести инвентаризацию и избавиться от имущества, которое не используется для обеспечения деятельности главы государства.

В ответе на информационный запрос Фонд государственного имущества сообщил, что не продавал ни одного объекта Госуправления делами и даже не имеет перечня имущества, подлежащего отчуждению.

"В течение 2015-2017 годов не приватизировано ни одного объекта, находящегося на балансе Государственного управления делами, решения Фонда о предоставлении согласований на отчуждение имущества не готовились", - отметили в ФГИ.

В ГУД программе также подтвердили, что не продавали ни одного объекта, который не используется для обеспечения деятельности Президента.

Экс-руководитель ГУД, а ныне народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко в 2014 году заявил об огромных масштабах хозяйств, входящих в состав ГУД, которые не нужны президенту. И обещал уже в 2015 за 200-250 млн продать санатории ГУД на территории РФ, а также продавать госпредприятия ГУД, которые не нужны администрации президента. Тогда был сформирован предварительный список объектов, которые подлежат отчуждению, но дальше дело не пошло.

В этом году в госбюджете на содержание ГУД предусмотрено 2 миллиарда 700 млн грн. Это на 330 млн больше, чем в прошлом году.

Согласно данным Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, Петр Порошенко взял в аренду на 49 лет земельный участок на береговой линии поселка для "оборудования и присмотра за береговыми защитными сооружениями", который расположен на той же самой улице, где находится имение президента.

Договор аренды на участок водоохранной зоны заключен 31 августа 2015 года. Согласно договору, Петр Порошенко на правах аренды может распоряжаться этим участком до 2064 года с правом дальнейшей пролонгации, а также может передавать его в субаренду третьим лицам без изменения целевого назначения.

После победы ЕвроМайдана и изгнания "злочинной власти" украинцам устроили экскурсии в бывшую резиденцию беглого Виктора Януковича «Межигорье». И она поразила их своей роскошью. Людей особенно впечатлила розовая спальня и золоченая мебель в стиле Людовика XIV. Сейчас о «Межигорье» стали забывать. В то же время дворец Порошенко в селе Козине под Киевом не менее раскошен. Оценить его внутреннее убранство невозможно — журналистов туда не подпускают на пушечный выстрел. Но снаружи дворец Порошенко выглядит богаче резиденции Януковича.

Землевладения общей площадью в 4,7 га и особняк конфетного магната находятся в VIP-поселке Козин, который расположен в 13 километрах от Киева по Новообуховской трассе.

Ранее на этом месте была база отдыха «Чайка», которая принадлежала Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса, собственником которой являлся родственный концерн Порошенко «Укрпроминвест». Ранее Порошенко заявлял, что объект в Козине был куплен в начале 2000-х годов по рыночной цене и им владеет его отец.

Территория дворца занимает примерно 2 гектара. Это, вероятнее всего, единственное, в чем резиденция Порошенко в Козине уступает резиденции Януковича в Межигорье (его площадь 136 гектаров). Как только Порошенко начал стройку, местные жители прозвали его резиденцию «Белым домом». Главный особняк похож на Белый дом в Вашингтоне.

Дополняет ансамбль дом поменьше, который стоит на расстоянии двадцати метров. Также на участке Порошенко есть что-то похожее на коттедж для гостей, банный комплекс, две беседки на берегу речки Козинки, колоннада и даже причал для судов. Есть у Порошенко и своя часовня. Для сравнения, дом Януковича в Межигорье имел площадь 620 кв. метров. А главный особняк Порошенко занимает примерно 2 тысячи квадратов. В 3,5 раза больше. Два других дома в имении Порошенко поменьше — по 1 тысяче квадратов. Порошенко является коллекционером антиквариата и увлекается живописью. В его галерее около 50 полотен Айвазовского, плюс собрание картин украинских художников XX века. Так что стены его «Белого дома» явно не пустуют.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: порошенко

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович