03.07.2017 07:01
Просмотров: 931

Следующие 10 лет (Часть 2)

Следующие 10 лет (Часть 2)

У нас все случилось иначе, но в ходе войны шахты были уничтожены оккупантом. Собственно говоря, им уже просто нет места в здоровой экономике, а кроме того, погибшая шахта почти наверняка не подлежит восстановлению. Самая большая проблема любого подземного объекта – борьба с грунтовыми водами. Если шахта глубокая, то ее ствол обязательно пересек несколько водоносных горизонтов. Как бы ни упражнялись с гидроизоляцией, вода все равно будет проникать в полость шахты и ее надо постоянно откачивать. Каждый может наблюдать пример того, как выглядит гидроизоляция в исполнении совковых и пост совковых строителей разного профиля. Везде можно видеть, что где-то что-то течет и разрушается. С шахтами – та же проблема. Короче говоря, даже просто заброшенная шахта скоро превратиться в затопленные пещеры и скопившаяся там вода будет вести себя так, как ей вздумается.

Гробить миллиарды на откачку воды, переборку всего ржавого металла, который держит ее конструкцию – самоубийство для любой экономики. Это значит, что никаких упражнений с шахтами там не будет и населению стоит об этом знать. То же самое и с допотопными вонючими металлургическими производствами. Там свои особенности умирания, но они такие же необратимые. Главное в том, что уже сегодня растет потребность в другой металлургии, а выглядит она совершенно не так, как на распиленных или заглушенных заводах Рината. Сам он не станет убивать свое состояние на воссоздание древних чудищ, а сторонний инвестор ни копейки не даст в реанимацию зомби из позавчерашней жизни. Посему и металлургии там не будет. О машиностроении и вовсе не может быть речи. Если сейчас строят подобные заводы, то это уже почти безлюдные, роботизированные производства, где в цехах даже свет не включают, ибо некому подсвечивать.

Из того, что лежит на поверхности, для Донбасса вполне перспективно развивать ветроэнергетику и парки солнечных электростанций. Степь всегда была прибежищем ветра, а солнца там всегда достаточно. Кроме того, там может неплохо прижиться современное сельское хозяйство. С одной стороны – достаточно близко источники энергии, а с другой, оккупант телами своих граждан уже довольно хорошо удобрил землю, которая может ответить на импортный чернозем высокими урожаями. Безусловно, там будет возможность развивать и другие современные производства, но уж точно не то, что там было раньше. Оно уже умерло!

КРЫМ

Крыму предстоит тоже перепрофилироваться, ибо в виде здравницы он успешно умер в результате суицида. Собственно говоря, нынешнее население Крыма показало себя временщиками в худшем смысле этого слова. Автору часто приходилось там бывать по работе и видеть все изнутри. В большей своей части, крымчане напоминают психотип москвича. Не будучи коренными жителями, они не привязаны к земле. Они не любят землю, и она отвечает им взаимностью.

Самое смешное заключается в том, что география говорит о большом рекреационном потенциале Крыма. Это значит, что местная власть должна создавать максимально комфортные условия всем, кто работает на курортный бизнес. По примеру Турции и Египта, это выглядит в виде максимальных преференций отельерам, общепиту и сельскому хозяйству. Но там все оказалось перевернутым с ног на голову. Максимальное количество отелей строить просто невозможно, ибо прибрежная земля тупо разворована теми же самыми чиновниками. Не говоря уже обо всем остальном. Но главное даже не это. Крымчане просто не видят себя адекватной частью курортного бизнеса. А ведь это предполагает качественное обслуживание отдыхающих. Это значит, что большая часть населения должна работать официантами, поварами, уборщиками, садовниками, менеджерами, аниматорами и всеми теми, кто работает в сфере отельного бизнеса. Если не там, то в смежных отраслях, в первую очередь – в сельском хозяйстве. Курорт потребляет массу продуктов питания и если все – местного производства, то цена условной путевки курортника будет низкой и привлекательной. Это видно по Анталье, Хургаде и прочим местам.

Источники: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович