17.04.2021 09:51
Просмотров: 1014

"Слуги народа" поддержали налог для Google, который станет одним из самых высоких в мире

Слуги народа поддержали налог для Google, который станет одним из самых высоких в мире

Монобольшинство Верховной Рады проголосовало за законопроект №4184, который обяжет мировые интернет-компании, которые работают в Украине, платить налоги в государственный бюджет. Украинский "налог на Google" станет одним из самых высоких в мире.

За соответствующий документ проголосовали 235 народных депутатов. Об этом свидетельствует официальный сайт парламента.

Автором законодательной инициативы является нардеп партии "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Под налогообложение могут подпадать услуги по:

● поставке изображений либо текстов, в том числе фотографий, электронных книг и журналов;

● поставке аудиовизуальных произведений, видео на заказ, игр, азартных игр, включая участие в таких играх;

● предоставлению доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным и прочим подобным ресурсам;

● предоставлению в пользование облачных технологий для размещения данных;

● поставке (передаче прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционному обслуживанию программного обеспечения и электронного оборудования;

● предоставлению рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и на прочих электронных ресурсах.

Это фактически означает, что все платные мобильные приложения, развлечения, учебные материалы, книги, программное обеспечение, реклама подорожают на стоимость НДС, а именно на 20%.

Цель законопроекта – увеличение доходов государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению нерезидентов, предоставляющих электронные услуги на территории Украины, и создание благоприятных условий эффективного и не обременительного администрирования для бизнеса и государства процедур, связанных с уплатой налога.

В то же время Гетманцев отметил, что проект закона не вводит новый налог, а предусматривает удобную форму уплаты налога на добавленную стоимость для цифровых гигантов и транснациональных корпораций.

"У нас сложилась совершенно недопустимая ситуация, когда корпорации которые зарабатывают большие деньги на территории Украины, вообще не платят налогов. Украинские компании, которые работают в Украине и предоставляют аналогичные услуги, платят налог, а зарубежные компании – не платят. Мы обсуждали этот законопроект с представителями Facebook и других компаний и еще будем его обсуждать ко второму чтению. Мы знаем, что Facebook платит такой налог в более чем 20 странах мира, в частности в странах ЕС, Японии и России", – сказал председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович