15.01.2019 06:06
Просмотров: 845

Сотрудничество с НАТО может сделать невозможным вмешательство России в украинские выборы - Луценко

Сотрудничество с НАТО может сделать невозможным вмешательство России в украинские выборы - Луценко

В год выборов сотрудничество с НАТО в области кибербезопасности важно, чтобы исключить вмешательство страны-агрессора в украинские выборы.

Об этом народный депутат от "Блока Петра Порошенко", представитель Президента в парламенте, Ирина Луценко написала на странице в Facebook по итогам поездки на прошлой неделе в Брюссель, где вместе с коллегами - народными депутатами приняла участие в работе Межпарламентского совета Украина-НАТО.

Она сообщила, что в штаб-квартире НАТО парламентарии имели ряд встреч с представителями ПА НАТО, послами государств при НАТО, руководителями управлений.

"От представителей Альянса мы услышали слова поддержки. За продвижением реформ в Украине здесь внимательно следят и приветствуют наши достижения на этом пути. Практические программы по защите нашего суверенитета и обороноспособности успешно реализуются через трастовые фонды.

Вместе с вопросами сотрудничества Украины и НАТО говорили о вызовах, стоящих перед миром, НАТО и нашим государством", - отметила Луценко.

Депутат призвала парламентариев из правительства своих стран давить на Россию в отношении освобождения украинских моряков - военнопленных и захваченных кораблей.

"Согласно нормам международного права, военнопленные не могут быть уголовно преследуемы, их нельзя изолировать друг от друга, снимать форму и тому подобное. Сам акт агрессии в Керченском проливе свидетельствует, что Россия и в дальнейшем будет нарушать нормы международного законодательства. Поэтому мы призываем наших партнеров ввести национальные санкции, как это сделала Литва.

Отмечала, что оккупация Крыма уже давно перестала быть украинской проблемой. Это угроза для восточного Средиземноморья и всей Европы. Аннексированный Крым превратился в мощнейшую военную базу, которая не имеет аналогов в Европе. Здесь есть все виды вооружения. Между Крымом и Сирией налажена прямая связь: уже четыре года отсюда поставляют зерно и военную технику для режима Асада", - отметила Луценко.

Она также отметила, что захваченные россиянами платформы "Черноморнефтегаза" используются для размещения спецоборудования и ведения разведки в водах Черного моря.

"Есть все основания считать, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" будут использоваться для разведки в Балтике и Черноморье, а также могут служить для размещения средств поражения. Странам НАТО нужно серьезно задуматься над рисками, которые несет строительство "Северного потока-2".

С учетом всех этих вызовов должны концентрировать усилия и сотрудничать еще теснее ради евроатлантической безопасности. Мы высоко ценим поддержку со стороны Альянса и стран-членов. В частности, в год выборов для нас очень важно сотрудничество в области кибербезопасности, чтобы исключить вмешательство страны-агрессора в украинские выборы", - подчеркнула представитель президента в парламенте.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович