20.02.2020 08:35
Просмотров: 862

«Совместные патрули» на Донбассе: в СНБО рассказали, как это будет

«Совместные патрули» на Донбассе: в СНБО рассказали, как это будет

Совместные патрули украинских силовиков и представителей территориальных громад в ОРДЛО, которые ранее анонсировал Владимир Зеленский, нужны для проведения местных выборов по украинскому законодательству и завершения войны, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Украинские пограничники должны стоять на границе, Национальная гвардия – контролировать прилегающую территорию, а мирные жители могли бы принимать участие в совместном патрулировании, заявил Данилов в эфире телеканала «Украина 24».

«Есть жители местных общин, которые так же, по хорватскому примеру, могли бы принимать участие в совместном патрулировании. Но это не значит, что это будут боевики. Речь не идет о тех людях, которые имели оружие», — добавил он.

В Министерстве внутренних дел и Совете нацбезопасности и обороны настаивают: участников незаконных вооруженных формирований к участию в совместных патрулях не допустят. «Есть представители местных общин, которые есть на тех территориях. Люди, которые имеют украинскую прописку, которые являются местными, имеют право принимать участие в таких патрулях. Мы будем понимать, что это за человек, чем он занимался в то время, когда была оккупация. Еще раз подчеркиваю – это не могут быть люди, которые убивали украинцев», – заявил Данилов.

Ранее глава МВД Арсен Аваков называл два способа фильтрации потенциальных патрульных: роспуск НВФ и оккупационных администраций перед выборами в рамках требований «Минска» и принятие закона «о коллаборантах».

По словам Данилова, процесс совместного патрулирования границы будет осуществляться при согласовании с ОБСЕ либо другой международной организацией. Контроль над оккупированным участком украинско-российской границы должен быть установлен в день захода украинских полицейских в ОРДЛО, но из-за протяженности участка (более 400 км) сделать это за один день не удастся.

Напомним, ранее группа ИС сообщала после очередного резкого обострения на Донбассе, вызванного обстрелами со стороны российских оккупантов, советник Данилова, бывший шоумен Сивохо отложил запуск так называемой «Платформы национального примирения».

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович