04.04.2018 12:58
Просмотров: 6360

Срочная военная служба 2018: призыв в армию, как законно избежать службы, какая ответственность за уклонение

Дважды в год во всех областях Украины производится набор на срочную военную службу, в рамках которой в армию забирают тысячи украинцев. С особенностями призыва в 2018 году, сроками проведения, основаниями для отсрочки или как избежать призыва по состоянию здоровья и другим уважительным обстоятельствам описано в этом материале.

Срочная военная служба 2018: призыв в армию, как законно избежать службы, какая ответственность за уклонение

Защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью украинцев (ст. 65 Конституции и ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»).

Воинская обязанность устанавливается с целью подготовки граждан Украины к защите своего государства, обеспечения личным составом ВСУ, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, а также правоохранительных органов специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, должности в которых комплектуются военнослужащими. Составляющей частью воинской обязанности является срочная служба в армии.

Кто подлежит призыву в армию в 2018 году?

Призывной возраст в Украине в 2018 году установлен в пределах 20-27 лет. Таким образом, мужчины данной возрастной категории, признанные годными к строевой подготовке и не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от армии, обязаны пройти службу в рядах вооруженных сил Украины. Напомним, что ранее призыву в армию подлежали юноши в возрасте от 18 лет. Вместе с тем, несмотря на повышение возраста призывников-срочников, молодые люди 18-19 лет вправе пройти службу в армии на добровольной основе (по контракту).

Какой срок службы в украинской армии?

Согласно ст. 23 ЗУ «Про військовий обов’язок і військову службу» срок службы в армии составляет:

- 18 месяцев – для призывников, не имеющих высшего образования

- 12 месяцев – для призывников со степенью специалиста или магистра

Какие сроки проведения призыва на срочную службу в 2018 году?

Как и ранее, в 2018 году в Украине будет проведено две волны призывов в армию – весенний и осенний. Сроки проведения призывной кампании на срочную военную службу определяются ежегодно Указом Президента Украины. Так на 2018 год установлены следующие даты:

- с 1 апреля по 31 мая 2018 — весенний призыв в ВСУ

- с 1 октября по 30 ноября — осенний призыв в ВСУ

Что делать, если принесли повестку?

Согласно украинскому законодательству, призывники, получившие повестку из военкомата обязаны прибыть к призывному участку в срок, указанный в повестке. При этом в Законе указано, что неполучение повестки по любым причинам не является основанием для игнорирования призыва. Следовательно, как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.

Уважительными причинами неявки в военкомат могут считаться только форс-мажорные ситуации: стихийное бедствие, болезнь призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Любые другие причины являются недостаточно вескими и могут быть приравнены к уклонению от армии.
Кто имеет право на отсрочку или освобождение от службы в армии?

Законодательством Украины предусмотрен довольно обширный перечень граждан, которые могут получить отсрочку от армии или вообще не подлежат воинскому призыву. Так, в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» попасть под отсрочку могут:

- мужчины, имеющие двух и более детей или беременную жену

- студенты дневных отделений ПТУ, ВУЗов и духовных семинарий

- призывники, являющиеся единственными кормильцами в семье

- педагоги, врачи, священнослужители, полицейские, резервисты и т.д.

Полный список оснований отсрочки от призыва на срочную военную службу – здесь.

Согласно ст. 18 ЗУ «Про військовий обов’язок і військову службу», полное освобождение от службы в армии могут получить граждане Украины:

- признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе

- достигшие 27-летнего возраста (на день отправления на срочную службу)

- которые до приобретения гражданства Украины прошли службу в других государствах

- выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков 1 и 2 контрактов

- которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава

- осужденные за совершение преступления к лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания

- призывники, чьи близкие родственники погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных

Как получить отсрочку или освобождение от армии по состоянию здоровья?

На сегодняшний день, согласно законодательству Украины, существует несколько способов получить отсрочку или освобождение от армии. Одним из которых является освобождение (постоянное или временное) от срочной воинской службы по состоянию здоровья. И отсрочка, и освобождение от службы оформляются исключительно по решению призывной комиссии на основании проведенной военно-врачебной экспертизе.

Проведение медосмотра призывников способствует определению состояния их здоровья и степени пригодности к военной службе. При этом учитываются характер заболевания или физического недостатка, степень их развития, функциональные нарушение, а также фактическая работоспособность, специальность и образование. По окончании медицинского осмотра выносится Постановление ВВК (Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України).

Как правило, полное освобождение от всеобщей воинской повинности имеют молодые люди с явными тяжелыми патологиями, например, отсутствие конечности, слепота, глухота, умственная отсталость, шизофрения и т.д. В большинстве других случаев речь идет не о списании призывника из-за непригодности к службе, а об необходимости в лечении, на основании которого дается отсрочка и затем проводится повторная медкомиссия.

Избежать службы в армии в Украине в 2018 году можно при наличии проблем со здоровьем, описанных в указе ниже:

Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України

Актуальный и исчерпывающий список заболеваний, которые дают право на освобождение от призыва на срочную службу в армию, содержится в «Розкладі хвороб» (затверджено Наказом МОУ №402).

Какая ответственность за уклонение от призыва в армию?

В Украине предусмотрено два вида ответственности за нарушение законодательства о военной службе – административная и уголовная. В качестве админ наказания за неявку в военкомат применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

- штраф от 85 до 119 гривен — первое нарушение

- штраф 170-255 гривен — повторное нарушение

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную военную службу наступает по статье 335 УК Украины и предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет. Следует отметить, что в большинстве случаев наказание является условным.

Источник: Юридический портал

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович