11.07.2022 07:43
Просмотров: 881

США хотят усилить ограничения на поставку оборудования для производства микросхем в Китай

США хотят усилить ограничения на поставку оборудования для производства микросхем в Китай

Администрация президента США рассматривает возможность введения новых точечных санкций против полупроводниковой промышленности Китая. Новые меры могут быть направлены на сдерживание прогресса крупнейшего китайского производителя микросхем в лице компании SMIC, но при этом не должны замедлить приток микросхем в мировую экономику. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

Министерство торговли, курирующее экспортную политику США, активно обсуждает возможность введения запрета на экспорт оборудования для производства микросхем на китайские заводы, производящие передовые чипы размером 14 нанометров и меньше. В это же время ведомство намерено разрешить экспорт оборудования на заводы, которые принадлежат тем же компаниям, но выпускают менее современные микросхемы. Предполагается, что такая политика позволит поддержать поставки чипов на глобальном уровне и одновременно затормозит развитие крупнейшего китайского производителя в лице SMIC.

Заметим, что SMIC уже находится под американскими санкциями, которые запрещают поставлять ей оборудование для производства чипов с техпроцессами тоньше 14 нм, но вот сам 14-нм техпроцесс затронут не был и SMIC его уже освоила.

Представитель Министерства торговли США не стал комментировать данный вопрос, но отметил, что «в отношении заявок на получение экспортных лицензий, связанных с полупроводниками, Министерство торговли и другие проверяющие ведомства рассматривают целый ряд факторов при принятии решений о лицензировании, включая техпроцесс предлагаемого экспорта».

Представитель ведомства отметил, что администрация Байдена регулярно консультируется с союзниками и производителями, прорабатывая меры, которые позволят лишить Китай доступа к передовым технологиям, имеющим как гражданское, так и военное применение. Официальные представители SMIC пока никак не комментируют данный вопрос.

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 07:03    153
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович