15.08.2019 06:04
Просмотров: 762

Станет ли Польша “двигателем” нового Нормандского формата

Станет ли Польша “двигателем” нового Нормандского формата

Польша поддержала расширение состава Нормандского формата представителями США и Великобритании.

Ещё 8 июля прозвучало предложение президента Украины Владимира Зеленского расширить “Нормандский формат” такими странами как США и Великобритания. Между тем реакция на это предложение тогда была достаточно вялой и на удивление пассивной. Из особо активно поддержавших такую идею, на удивление (а может и ничего удивительного) стал президент Беларуси Александр Лукашенко.

И всё же, тема с расширением нормандской четверки ушла в небытие, но не на долго.

Внезапно о расширении Нормандского формата вспомнила Польша, а именно министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, заявивший, более месяца спустя после озвучивания предложения, о том, что расширение нормандского формата это способ двигаться вперед.

Что же, о том, что Нормандский формат следует расширять, я говорю с 2015 года и всегда при упоминании данного действа отмечал, что расширяться он должен за счет США и Великобритания, либо – Польши. И то, что четыре года спустя мы стали хоть и на словах, но звучащих от официальных лиц высшего ранга, приближаться к этому – радует. Тем более что у президента Украины имеется, прямо таки паталогическое желание провести встречу в Нормандском формате.

Почему сейчас подобного рода встречи Зеленскому не желательно проводить - одним из решающих факторов является то, что у президента Украины в ходе переговоров в таком формате не будет рядом союзников. Германия и Франция уже давно не с Украиной – они при своих интересах, густо замешанных на нефтегазовой субстанции.

А вот США и Великобритания в этой компании шакалов на заклании были бы вполне уместны. И это прекрасно понимают в Варшаве, которая в отличие от США и Великобритании, по сути, является буферной зоной в случае срыва остатков здравомыслии в Кремле и в её интересах разрешение конфликта с учетом именно интересов Украины.

И не удивлюсь, если именно Варшава в ближайшее время станет наиболее активным лоббистом расширения Нормандского формата среди европейских стран, а то и вовсе, изъявит желание включиться в переговорный процесс.

Источник: uc.od.ua

Автор: Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович