07.01.2019 07:17
Просмотров: 829

Суд отказал «Опоблоку» по решению ЦИК о закрытии участков в России

Суд отказал «Опоблоку» по решению ЦИК о закрытии участков в России

Шестой апелляционный административный суд Киева не удовлетворил иск представителей «Оппозиционного блока» о незаконности постановления ЦИК о закрытии избирательных участков на территории России, передает «Ракурс».

В свою очередь лидер «Опоблока» Вадим Новинский сказал, что «Оппозиционный блок" будет обжаловать это решение в Кассационном административном суде в составе Верховного суда.

В МИД Украины разъяснили причины закрытия избирательных участков на территории РФ

Проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в колонке на "Украинской правде", комментируя закрытие Центризбиркомом Украины избирательных участков на территории РФ.

Он отметил, что ЦИК принимал решение с учетом позиции Министерства иностранных дел Украины. "Россия в отношении Украины является страной-агрессором и оккупантом. Это факт не только политический, но и юридический, признан украинским законодательством. Проводить выборы на территории страны агрессора и оккупанта априори весьма проблематичным шагом. В случае же с Россией это было бы еще и крайне рискованно", – написал министр.

Также он подчеркнул, что выборы должны проходить с соблюдением стандартов при мониторинге ОБСЕ. "Россия же очень далека от демократических норм и международного права. Это показали незаконные, фейковые "выборы" в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, это подтвердило вмешательство российских спецслужб в выборы в США и других европейских странах (как проходят выборы в самой России даже говорить не буду). Но главное: надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что Федеральная служба безопасности и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории", – заявил Климкин.

По словам министра, главным мотивом закрытия избирательных участков на территории РФ является безопасность. "И речь здесь даже не о таких вещах, как возможная инфильтрация агентов ФСБ в состав избирательных комиссий, влияние на них и многое другое. Нас беспокоит прежде всего безопасность украинских граждан, которые, несмотря на административное и пропагандистское давление все-таки решатся стать членами избирательных комиссий или просто прийти на выборы", - написал глава МИД.

Он отметил, что российская пропаганда за последние годы "подняла градус антиукраинских настроений в РФ до уровня истерии". "Согласно опросам, в сентябре 2018 года в России плохо или очень плохо относились к Украине 56% населения. Поэтому мы не можем гарантировать, что в день выборов не будет устроено опасных провокаций. Пострадать могут и украинские избиратели, и наши сотрудники, и в конце концов сами здания дипучреждений. Кроме того, можно не сомневаться, что все, кто примет участие в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий", – подчеркнул он.

Министр заявил, что украинская сторона не будет верить заявлениям России о гарантировании безопасности и отсутствии вмешательств. По его словам, в РФ находится более 2,5 млн украинцев. "Но обратите внимание, что на внеочередных президентских выборах 2014 году в списки избирателей были включены 49 418 человека, при этом из них проголосовали 1134. Не буду нагружать вас другими цифрами, просто сравните их для себя. И учтите, что между теми и нынешними выборами пять лет войны, тысячи и тысячи погибших и раненых", – заявил министр.

Климкин сообщил, что МИД Украины вместе с ЦИК примут меры, чтобы все украинцы, которые захотят проголосовать, смогли это сделать. Украинцы, которые находятся в РФ временно, смогут проголосовать в Украине по месту постоянного проживания, а те, кто проживает в России постоянно, будут иметь возможность проголосовать в Грузии, Финляндии и Казахстане. "Мы считаем, что проведение свободных и честных выборов на территории страны-агрессора невозможно, лишено политического и юридического смысла, а для тех, кто решит принять в них участие – просто опасно", – заявил глава МИД.

31 декабря началась кампания президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года. На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщила об их закрытии.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович