06.07.2018 06:08
Просмотров: 1283

Темная сторона Европы

Темная сторона Европы

В последние недели в Украине много говорят о проблемах ромов. Разговоры эти спровоцированы волной насилия против представителей этой народности. Некие вооруженные молодые люди нападают на таборы, избивают и прогоняют их обитателей. В ходе одного из последних таких инцидентов даже убили человека.

Убийства, конечно, никто не поддерживает, но довольно часто можно услышать мнение, что «ромы сами виноваты», так как нередко ведут асоциальный образ жизни и занимаются сомнительными (с точки зрения закона) делами.

Далее обычно следует пассаж о том, что в условиях бездействия и апатии официальной власти на первый план выходят либо хулиганы, либо радикально настроенные националисты, либо провокаторы и агенты Кремля (я и такое слышал). Вот они и устраивают погромы.

После таких заявлений начинает возмущаться украинская либеральная общественность. По ее мнению, никакие правонарушения действия ромов не могут оправдать насилия по национальному признаку. Ну и пошло-поехало, все всех ругают, все всеми недовольны. Что делать с ромскими лагерями при этом никто не знает.

Ни Гитлер с массовыми расстрелами, ни советская власть с массовыми депортациями не сделали из них обычных оседлых обывателей. Проблема действительно серьезная, никто шутить не собирается. Речь о базовых правах самих ромов и о базовых интересах общества, в котором они живут. Их как-то надо примирить. Но вот как? Тут самое время посмотреть за границу. Интересно, что же на этот счет думают в нашем безумном мире?

И знаете, ничего хорошего. На самом деле, ситуация с кочующими ромами примерно одинакова везде. Более того, в демократической Европе, где все соблюдают законы, сейчас на них начинается настоящая охота.

Речь идет об Италии – первой западноевропейской стране, где к власти пришли популисты. Это люди, которые откровенно говорят вслух то, что хотят услышать их избиратели. Но сказать стесняются – проклятое воспитание мешает. Глава МВД Италии, праворадикал Маттео Сальвини, объявил план решения цыганского вопроса. И план этот намного более радикальный, чем все то, что предлагается на официальном уровне в Украине.

Первое: Он собирается провести перепись всех живущих в Италии ромов. Тех, у кого нет итальянских документов или кто хотя бы просто не говорит по-итальянски, он собирается катапультировать вон из страны. Сальвини хочет ввести понятие «итальянских ромов» и всех прочих. Своих, как он выразился, «к огромному сожалению», придется оставить в стране, но установить жесткий контроль над их лагерями. А вот чужих всех отправят за границу. Куда именно – пока не очень понятно. Не так-то просто найти желающих принять у себя сотню тысяч ромов.

Второе: Сальвини намерен установить драконовские меры контроля над бытом кочевников. Тех, кто занят противоправной деятельностью, он хочет немедленно ловить и сажать. Детей, которые остались без присмотра, вытаскивать из таборов, отдавать на попечение государства или других семей. Он также хочет лишать родительских прав тех ромов, чьи дети не ходят в школу, например.

Проще говоря, план там такой: силой закона сломать традиционный уклад жизни ромов. Заставить их учиться, работать, жить на одном месте и надеяться, что через несколько поколений они станут обычным европейским народом. Сальвини за этот план в самой Италии назвали уже и фашистом, и наследником Муссолини, и другими плохими словами. Ему напомнили, что нельзя проводить перепись лишь одной этнической группы – итальянские законы этого не позволяют.

Но глава МВД сказал, что все равно сделает все по-своему. И, думаю, что он не обманывает. И перепись проведет, и массовые депортации начнет, и ломать ромский уклад жизни станет. А знаете, почему? Да потому, что этот план пользуется бешеной популярностью среди итальянцев. По опросам общественного мнения, ромы – самая нелюбимая в Италии этническая группа. Если правительство будет их выдавливать вон даже нарушая законы, против будет лишь небольшая группа людей. Все остальные только поаплодируют!

Сейчас вот против предложенных главой МВД мер выступает лишь небольшая прослойка. Это левые либералы из числа журналистов, университетских профессоров и защитников прав разных меньшинств. Остальные итальянцы пока еще тихо, но активно поддерживают Сальвини. Его рейтинг быстро растет.

Мне кажется, в этом заключается главная опасность для Европы сейчас. Не в ужасных правых радикалах и левых популистах, а в обычных людях, которые с энтузиазмом душат и давят все то, что называется «европейскими» и «либеральными» ценностями. Солидарность, толерантность, открытость, сочувствие по всей Европе уступают место эгоизму – личному, национальному, религиозному и даже расовому.

Все меньше людей готовы сопереживать мигрантам из Африки или тем же ромами из Румынии, пока их собственные проблемы не решены и даже становятся все острее. Ксенофобия, закрытость, нетерпимость – все это расцветает буйным цветом по всему континенту. Европа переходит на Темную сторону Силы. А классик джедаизма – учитель Йода – предупреждал Люка Скайуокера: «Помни, один раз ступив на Темный путь, ты уже не сможешь с него свернуть». Если сейчас в Европе что-то быстро и серьезно не изменится, то через пару лет можно будет точно сказать: нас ждет тысяча лет тьмы.

Источник: newsua.one

Автор: Иван Яковина

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович