09.12.2016 07:38
Просмотров: 1737

Терпение Запада заканчивается: Гаага ждет Путина

Терпение Запада заканчивается: Гаага ждет Путина

Лидеры западных стран готовы ввести новые санкции против союзников Асада;

Лидеры западных стран потребовали привлечь к ответственности виновных за военные преступления в Сирии;

В Белом доме не исключили введения новых санкций против России;

Столтенберг потребовал продолжить давление на Россию из-за Украины;

Генсек НАТО в очередной раз выразил поддержку экономических санкций ЕС против РФ;

Япония продолжит поддержку Украины санкциями против РФ;

Черногория объявила россиян в розыск за подготовку путча;

Палата представителей США приняла постановление, одно из положений которого дает администрации Трампа право снабжать повстанческие группировки, воюющие в Сирии, ПЗРК

и др.

1. Лидеры западных стран готовы ввести новые санкции против союзников Асада.

Власти ФРГ, США, Франции, Италии, Канады и Великобритании заявили, что готовы ввести санкции в отношении союзников Асада. Об этом говорится в их совместном заявлении, размещенном на сайте правительства Германии.

В тексте документа сообщается, что эти страны осуждают действия сирийского режима в стране и его иностранных сторонников, в особенности России.

«Мы готовы рассмотреть дополнительные ограничительные меры против физических и юридических лиц, которые действуют в интересах или от имени сирийского режима», — говорится в заявлении.

2. Лидеры западных стран требуют от ООН привлечь к ответственности виновных за военные преступления.

Шесть ведущих стран мира подготовили петицию в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по поводу катастрофы, которая происходит в Сирии. Главы государств и правительств потребовали расследовать и собрать доказательства для привлечения к ответственности виновных за военные преступления в раздираемой конфликтом арабской стране.

«Преступники не должны остаться безнаказанными», — подчеркивают политики Великобритании, ФРГ, Италии, Франции, США и Канады.

Ситуация в городе Алеппо в документе, размещенном на сайте властей Германии, называется гуманитарной катастрофой.

В связи с этим основной целью авторы заявления считают немедленное перемирие, которое даст ООН возможность доставить гуманитарную помощь в Алеппо, а также оказать лечение раненых. «Сирийская оппозиция приняла план ООН из четырех пунктов. Теперь этот план должен одобрить режим (Сирии). Мы призываем Россию и Иран оказать свое влияние, чтобы это состоялось», — подчеркивается в заявлении.

Политики также «резко осудили» «применение бочковых бомб и химического оружия» сирийскими войсками.

3. В Белом доме не исключили введения санкций против России из-за Сирии.

В администрации американского президента не исключили введения санкции против России из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Рассматривается множество возможных мер, в том числе финансовые санкции, которые США могут ввести совместно с союзниками в различных ситуациях. И я бы определенно не стал исключать этого», — сказал представитель Белого дома.

4. Столтенберг потребовал продолжить давление на Россию из-за Украины.

«Международное сообщество должно сохранять давление на Россию, чтобы добиться от нее выполнения своих обязательств (по Украине)», — заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"На России лежит значительная ответственность за прекращение конфликта", - подчеркнул Столтенберг

"Мы, мировое сообщество, должны оказывать давление на Россию с целью принудить ее к выполнению Минских соглашений. В связи с этим санкции должны быть продолжены", - подчеркнул Столтенберг.

5. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберге в очередной раз подчеркнул, что он поддерживает решение ЕС продолжать экономические санкции против РФ.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе.

Отвечая на вопрос российского журналиста, поддерживает ли НАТО возможное продление экономических санкций ЕС против РФ, Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что он поддерживает курс на продолжение экономических санкций ЕС против РФ.

"... Я еще раз повторю, что решение ЕС о продлении экономических санкций против России является правильным решением", – подчеркнул Столтенберг.

6. Столтенберг призвал удвоить усилия по выполнению Минских соглашений и продолжить давление на РФ.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает к удвоению усилий по выполнению Минских соглашений для разрешения ситуации на Донбассе. Об этом он заявил на брифинге в среду по окончанию заседания Комиссии Украина-НАТО.

«Я призываю удвоить усилия по выполнению соглашений. В первую очередь должно быть полное прекращение огня и отвод вооружений», — сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что ситуация в зоне проведения АТО «остается серьезной». «В прошлом месяце было значительное увеличение числа нарушений режима прекращения огня, и сотни взрывов из запрещенного вооружения фиксируются постоянно. Оно не было отведено, и только 13% такого вооружения можно отследить», — отметил он.

Генсек НАТО также напомнил, что террористы продолжают ограничивать свободу передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ, представители миссии также попадают под обстрелы.

«Россия несет значительную ответственность за окончание конфликта. Я сожалею, что последняя встреча в „нормандском формате“ была безрезультатной… Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию для того, чтобы она выполняла свои обязательства», — подчеркнул он.

По его словам, в этой ситуации «важно сохранять экономические санкции».

Столтенберг также отметил успехи Украины на пути реформирования. «Мы слышали о прогрессе украинского правительства в реализации амбициозной программы реформ. Поскольку Украина продолжает идти по пути реформирования, НАТО и союзники будут продолжать оказывать сильную практическую и политическую поддержку», — подчеркнул он.

Генсек альянса также отметил, что НАТО обеспечивает помощь Украине в условиях полной транспарентности и предпринимает все необходимые шаги, чтобы средства направлялись туда, куда это необходимо. «Мы все заинтересованы в том, чтобы помощь, которую мы предоставляем Украине, доставлялась наиболее эффективно и транспарентно. Мы работаем над обеспечением эффективности нашей поддержки. Для того, чтобы поддерживать реформы в Украине, мы продолжаем проводить подготовку по борьбе с коррупцией в министерствах, а также совместно с Национальным антикоррупционным бюро», — сказал Столтенберг.

Он заверил, что альянс в Украине «направляет свою работу на противодействие коррупции». «Во время сегодняшнего заседания было четко заявлено: реформы, которые поддерживает НАТО, как раз направлены на борьбу с коррупцией, мы сосредоточиваем наше внимание именно на том, чтобы обеспечивать эффективное и транспарентное использование этой помощи», — сообщил глава Североатлантического альянса.

7. Япония продлит санкции против России - посол.

В поддержку территориальной целостности Украины Япония обещала продлить санкции против России, заявил посол Японии в Украине Суми Шигеки.

"Япония продолжит поддержку территориальной целостности Украины путем санкций против России", - сказал дипломат.

Шигеки добавил, что Япония вместе со странами Большой семерки продолжит поддержку процесса реформ в Украине.

8. Западные лидеры призвали Россию и Иран повлиять на Асада из-за ситуации в Алеппо.

Лидеры Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и США в совместном заявлении призвали Россию и Иран повлиять на президента Сирии Башара Асада из-за ситуации в Алеппо. Заявление размещено на сайте правительства ФРГ.

«Гуманитарная катастрофа происходит на наших глазах. Более 200 тыс. гражданских лиц, в том числе множество детей, находятся в восточной части Алеппо и отрезаны от источников продовольствия и медикаментов. Они подвергаются ежедневным бомбежкам и обстрелам со стороны сирийского режима, поддерживаемого Россией и Ираном», — указано в документе.

9. СМИ: Черногория объявила россиян в розыск по подозрению в подготовке путча.

Руководство Черногории объявило россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова в розыск по линии Интерпола по подозрению в подготовке вооруженного государственного переворота на прошедших в стране выборах.

10. "На прошлой неделе Палата представителей США приняла постановление об оборонном бюджете, одно из положений которого дает новой администрации Трампа право снабжать повстанческие группировки, воюющие в Сирии, переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК)", - сообщает журналист The Washington Post Томас Гиббонс-Нефф.

p.s. обзор западной прессы (в комментариях):

Politico

Путинский ГУЛАГ

BloombergView

России предстоит расплата за кибератаки

Politico

Американские демократы начинают кампанию борьбы с российским "компьютерным вмешательством"

The Wall Street Journal

Сокращение добычи нефти может ударить по российским энергетическим компаниям

------------

Социально-экономический блок.

Международные резервы снизились за 2 месяца на $12,5 млрд;

Греф призвал готовиться к дальнейшему падению цен на нефть и газ;

Оклады чиновников и военных «заморозят» ;

Глава Конституционного суда рф предлагает не платить по счетам Страсбурга;

МОК продлил введенные из-за допинга санкции против России

и вечный рекорд Игоря.

1. Международные резервы упали за месяц на $5,5 млрд.

Международные резервы России по состоянию на 1 декабря 2016 года составили $385,288 млрд против $390,741 млрд на 1 ноября.

Таким образом, за прошедший месяц резервы снизились на $5,453 млрд.

Ранее сообщалось, что за октябрь международные резервы России упали на $7 млрд.

2. Греф призвал готовиться к дальнейшему падению цен на нефть и газ.

Восстановления мировых цен на нефть и газ в ближайшее время не произойдет, цены продолжат падение. Об этом сказал в рамках конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» глава Сбербанка Герман Греф.

3. Суд признал несостоятельным московский Военно-промышленный банк. Ранее назначенная временная администрация установила, что финансовая организация незаконно списала около 6,3 млрд руб. со счетов клиентов.

4. Валерий Зорькин предлагает не платить по счетам Страсбурга.

Глава КС выдвинул новые условия для неисполнения решений ЕСПЧ.

Глава Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин вчера предложил закрепить в федеральном законодательстве новое условие для неисполнения решений ЕСПЧ: не выплачивать заявителям компенсацию, если Страсбургский суд присудил ее до "реальной и полной исчерпанности российских средств судебной защиты". Последнее напрямую совпадает с аргументами Минюста против выплаты €1,9 млрд экс-акционерам ЮКОСа.

5. Оклады чиновников и военных «заморозят» до 2018 года.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий отказ от индексации в 2017 году окладов чиновников, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также судей.

6. Омбудсмен предложила ставить в паспорте отметку об участии в голосовании.

В паспорт гражданина Российской Федерации нужно внести дополнительную страницу, где будут ставить отметки о голосовании.

7. Импортозамещение в сфере медицинских услуг.

Минздрав разрешит народным целителям практиковать с 2017 года.

8. МОК продлил введенные из-за допинга санкции против России.

Международный олимпийский комитет (МОК) решил продлить временные санкции в отношении России из-за обвинений в широком употреблении допинга спортсменами, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте организации. Санкции, введенные 19 июля, продлены «до следующего уведомления», отмечается в заявлении.

9. Голкипер московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в матче против «Тоттенхэма» (1:3) пропустил гол в 43-й игре Лиги чемпионов подряд.

Впервые Акинфеев пропустил гол в лучшем европейском клубном турнире в сезоне 2006/07 и с тех пор неизменно пропускал мячи в каждой игре Лиги чемпионов, что является антирекордом в истории турнира.

В последний раз Акинфеев оставил свои ворота в неприкосновенности 1 ноября 2006 года.

Наши поздравления, Игорь!

Источник: facebook.com

Автор: Влад Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович