05.07.2019 10:32
Просмотров: 827

Трамп надавит “слабым” долларом на ЕС и Китай

Трамп надавит “слабым” долларом на  ЕС и Китай

Дональд Трамп задумался о небольшой девальвации доллара для подъема его конкурентоспособности.

Если вы храните свои сбережения в долларах, то, конечно поступаете верно, но не говорите потом, что вас не предупреждали.

Дело в том, что президент США Дональд Трамп обвинил стран Европейского Союза и Китай в манипулировании своими национальными валютами, которые искусственно занижают интервенциями на рынок до уровня, позволяющего конкурировать с долларом. В свою очередь США подобные интервенции не осуществляли с 2011 года, когда распродавали японские йены.

Между тем, Китай и ЕС регулярно проводят валютные интервенции на рынок. В частности Народный банк КНР за первое полугодие 2019 залил в свою банковскую систему $710 млрд, а Европейский ЦБ с 2015 по 2018 года выдал из под печатного станка 2,6 трлн евро.

Собственно, о чем говорит заявление Трампа? Говорит оно, в первую очередь, о том, что США могут прибегнуть к практике прямых валютных интервенций через Федеральный резервный банк Нью-Йорка, что ослабит доллар и сделает его и американские товары более конкурентоспособными к евро и юаню.

А потому, секте “доллара по 5 грн” приготовиться! Нет, доллар не станет снова по 5 гривен, но на фоне того как он будет ослабевать соревнуясь с евро и вообще на мировом рынке, если, конечно же, интервенции таки начнутся, то у вас появится тема о чем “поговорить”.

В любом случае, если такой план будет принят к реализации, то уровень девальвации доллара может составить не более 10%, по крайней мере – это оптимальное значение для свободной конкуренции с евро и юанем. Как это отразится на соотношении с гривной, покажет время, ведь если Украина на тот момент будет продолжать плыть по течению международной финансовой системы, то и реакция на вброс долларовой массы должна быть соответствующая.

Источник: uc.od.ua

Автор: Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович