28.09.2021 08:55
Просмотров: 755

В горизбиркоме объяснили, почему отказали в регистрации одному из кандидатов в мэры Харькова

В горизбиркоме объяснили, почему отказали в регистрации одному из кандидатов в мэры Харькова

На утро 27 сентября в Харьковскую ТИК поступило 7 заявлений о регистрации кандидатов на должность городского головы. 6 заявлений – путем самовыдвижения и 1 заявление – от местной организации партии.

На заседании ТИК 25 сентября решили зарегистрировать 6 кандидатов на пост Харьковского городского головы, одному отказали в регистрации. Об этом на брифинге сообщил член рабочей группы Харьковской территориальной избирательной комиссии Михаил Сохань, передает корреспондент МГ “Объектив”.

По словам Соханя, одному из кандидатов отказали в регистрации из-за отсутствия необходимых документов.

“Заявление от кандидата Кеммель Виктора Владимировича было подано без добавления необходимых документов. Собственно, кроме заявления не было подано никаких других документов, необходимых для регистрации. Ни залога он не платил, не предоставил автобиографию, не предоставил фото. В своем заявлении он написал, что уплата денежного залога ухудшает его имущественное положение и поэтому он отказался от нее. Поэтому ему комиссией было отказано”, – сообщил Сохань.

По его словам, самые частые ошибки в документах кандидатов – неправильное указание места работы, несоответствие информации в автобиографиях и в заявлениях о согласии баллотироваться, или в заявлении о самовыдвижении. Неправильное написание адреса или индекса, не указанные в автобиографии место работы и занимаемая должность. Самая распространенная ошибка, которую допустили практически все кандидаты, – неверное написание назначения платежа в документах об уплате денежного залога.

“Почти у всех кандидатов было такое замечание. Заплатили все, но на сайте ЦИК в разделе “Внеочередные выборы 31 октября” указано четко два вида назначения платежа – это денежный залог, если выдвинут кандидат от политической партии. И в случае самовыдвижения также четко указана форма назначения платежа. Кандидаты пишут, как заблагорассудится. То есть, у каждого кандидата свое назначение платежа”, – рассказал Сохань.

На исправление ошибок у кандидатов есть всего один день, говорит член рабочей группы Харьковской ТИК Екатерина Поп.

“Несмотря на то, что Избирательным кодексом определен срок для регистрации в течение 5 дней для обработки документов, но были нюансы в представленных документах и подавались правки и уточнения, кандидатам заявлялось о том, что у них проблемы в автобиографиях, в заявлениях. Здесь законом установлен иной срок. На исправление уточнений предусмотрен только один день. То есть с момента, когда член рабочей группы сообщил, что в документах обнаружили какие-то ошибки, у лиц, подавших эти документы, есть один день для того, чтобы их исправить”, – рассказала она.

По словам Екатерины Поп, если кандидаты нарушают эти сроки и если эти ошибки и уточнения были критическими, то территориальная избирательная комиссия может отказать им в регистрации.

Таким образом, по состоянию на утро 27 сентября за пост Харьковского городского головы могут бороться 6 кандидатов. Конечный срок подачи документов кандидатами – 30 сентября.

Источник: objectiv.tv

Автор: Анна Шевченко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович