29.08.2021 19:15
Просмотров: 818

В Харькове на 18-м кладбище почтили память погибших защитников Украины

В Харькове на 18-м кладбище почтили память погибших защитников Украины

На Аллее Славы 18-го кладбища в Харькове сегодня, 29 августа, в День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины состоялось памятное мероприятие.

Напомним, сегодня во всей области проходят мероприятия по чествованию погибших воинов. Утром в Харькове возложили цветы к монументу защитникам Украины, а после этого памятное мероприятие состоялось на Аллее Славы на 18-м городском кладбище.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА, в нем приняли участие  руководители и представители городской и областной власти, члены семей погибших воинов, народные депутаты Украины, представители структурных подразделений обладминистрации, дипломатических учреждений, расположенных на территории Харьковской области, Харьковского гарнизона, духовенства, объединений граждан и волонтеры.

«Мы сегодня проводим уже второе мероприятие по чествованию погибших. Продолжаю слова, которые сказал сегодня глава области Александр Скакун: у нас нет никакого морального права предать то, ради чего лучшие представители нашего народа отдали свои жизни в этой войне. Хочу вас заверить, что сегодня областная власть не предаст ни одной национальной идеи. Это борьба за нашу независимость, борьба за нашу целостность, борьба за то, чтобы наше государство было процветающим и единым», - отметил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк, присутствовавший на памятном мероприятии.

Он добавил, что сейчас на Харьковщине - более 18 000 участников АТО/ООС, у которых есть удостоверения участника боевых действий.

Татьяна Егорова-Луценко подчеркнула, что 29 августа чествуют погибших, но помнить о них надо постоянно.

«Хочется поблагодарить и поклониться низко матерям защитников за то, что воспитали таких сильных, мужественных героев, которые защищают страну в такие тяжелые для нее времена. Мы очень ждем, что в нашем государстве наступит мир, и мы не будем больше отправлять детей на войну», - сказала председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко.

Мать погибшего воина Татьяна Беляева пришла почтить память своего сына Ивана, который был старшим солдатом в 54-ом отдельном разведывательном батальоне.

«Мой сын в 2015 году был на Майдане, потом он учился во Львове. А в 2017 году подписал контракт и ушел на восток. 1 сентября 2018 года погиб. Мы его все помним, любим, все друзья. Решили сегодня, в День защитника Украины, его навестить», - поделилась Татьяна Беляева.

29 августа почтить память внука Владимира Марченкова пришел его дедушка Анатолий Головко.

«Внук был добрый, ласковый. Теперь осталась только память. Он пошел добровольцем. Служил по контракту 3 года и ему оставалось буквально два месяца до его окончания. Но в 2019 году он погиб. Его друзья пошли добровольцами в 2016 году, и он не смог оставаться в стороне», - вспоминает Анатолий Головко.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику на Аллее Славы и почтили память погибших выстрелами. Также провели минуту молчания.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович