11.05.2017 07:00
Просмотров: 1293

В Харькове очередь за биометрическими загранпаспортами расписана на месяц вперед

В Харькове очередь за биометрическими загранпаспортами расписана на месяц вперед

С приближением лета и в предвкушении безвизового режима количество желающих получить биометрический загранпаспорт существенно выросло.

В харьковских подразделениях миграционной службы очередь из подающих документы расписана на месяц вперед. За талончиками предлагают обращаться не раньше июня.

«Вечерний Харьков» решил проверить на собственном опыте, в какие сроки и за какую сумму можно оформить чипованный загранпаспорт.

Перво-наперво мы заглянули на сайт ГМС Украины в раздел «Электронная очередь — запись онлайн». Здесь нас ждало первое разочарование: во всех отделениях Государственной миграционной службы в Харькове, где уже внедрен сервис «электронная очередь» (Московский, Слободской, Киевский, Основянский районы, а также Отдел централизованного оформления документов на пр. Независимости, 5 и ГУ ГМС в Харьковской области на Рымарской, 24) ответ один: «к сожалению, свободных мест нет».

В четверг, 4 мая, идем на разведку в Московский районный отдел ГМС (ул. Юбилейная, 25а). Поскольку в этот межпраздничный период многие харьковчане отправляются на отдых — теплилась надежда, что документы удастся подать без особых очередей. Увы, тут нас нас ждало второе разочарование.

Народу в помещении миграционной службы действительно немного. В основном люди пришли получать готовые документы, буквально пара-тройка человек — под кабинетом, где принимают документы на оформление загранпаспорта (оно и понятно — при электронной очереди, живая не собирается) и человек пять выстроились к столику консультанта. Интересуются, как подать документы на оформление ID-карты 16-летнему подростку, какие документы нужны для получения загранпаспорта и т. д. Затесалась среди интересующихся и бабуля, которая настырно пыталась выяснить, где ее жэк. Пока девушка-консультант пребывала в ступоре от неожиданного вопроса, люди порекомендовали старушке выяснить адрес жэка у соседей. Нас, понятное дело, волновал вопрос, как подать документы на оформление биометрического загранпаспорта.

— Нужно иметь при себе оригинал и копии паспорта гражданина Украины, идентификационный код, не забудьте прихватить заграпаспорт старого образца, если есть. Непросроченный документ можно оставить — тогда у вас будет два действующих паспорта, — объяснила сотрудница ГМС. — Кроме того, вам следует получить талончик с регистрацией в электронной очереди, в котором будет указана дата и время подачи документов. Тут я вас порадовать не могу — места расписаны на месяц вперед. Так что в следующий раз, чтобы записаться в очередь, можете наведаться не раньше 6 июня. Но гарантировать, что получите талончик — не могу. Приходите с самого утра либо попробуйте обратиться в другие отделения ГМС Харькова. Все-таки Московский район — самый крупный. Возможно, в других районах ситуация получше.

А посетители подсказали, что существует еще и паспортный сервис — там документы можно подать сразу, но стоить услуга будет дороже.

Воспользовавшись советами, мы отправились в Основянский районный отдел ГМС (Гимназическая набережная, 14). И снова разочарование: ситуация не лучше, чем в Московском. Заявки на электронную очередь не принимают — там тоже все расписано на месяц вперед.

В паспортном сервисе обрадовали: документы примут в тот же день, однако биометрический загранпаспорт обойдется вдвое дороже.

— Запись онлайн у нас пока не работает, в электронной очереди сейчас человек сто. За день наши сотрудники успевают обслужить около двух сотен заявителей, — обнадежил консультант. — Готовый документ обойдется в 990 гривен (с учетом банковской комиссии) при сроке изготовления 20 дней или 1210,32 грн. — до семи дней.

Для сравнения: в подразделениях ГМС оформление биометрического загранпаспорта в течение 20 рабочих дней обойдется в 557,32 гривны (стоимость государственной услуги — 253 грн. плюс стоимость бланка паспорта — 304 грн. 32 коп.). Срочный документ — за семь рабочих дней — выйдет дороже: 810,32 гривны (506 грн. — услуга и 304,32 грн. — бланк).

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Автор: Ирина Стрельник

Фото: Михаил Кучнев

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович