13.12.2019 06:39
Просмотров: 2685

В Харьковской области построят газопровод в обход России

В Харьковской области построят газопровод в обход России

Вопрос газоснабжения Волчанска обсудили председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексей Кучер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сегодня, 12 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Также теме отопительного сезона в Волчанском районе было посвящено заседание Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"Эта проблема не возникла вчера или позавчера. О ней говорили и сообщали еще 5 лет назад. Но сейчас ситуация критическая. Без отопления могут остаться около 16 тысяч человек", - отметил Кучер, открывая заседание комиссии.

Он сообщил, что перед началом заседания встретился Коболевым. Во время встречи обсудили вопрос строительства газопровода: почему он не решался раньше и что необходимо для того, чтобы начать работы в ближайшие сроки. Кучер отметил, что эта проблема является государственной, и речь идет о финансировании работ из государственного бюджета. К этому времени все обсуждения останавливались на этапе согласования стоимости работ.

"Мы выяснили, что есть определенный диссонанс в цифрах. Есть проект, который был утвержден. Реализовать его и обеспечить людей газом можно всего за 8 месяцев. Стоимость работ - около 400 млн. грн., видение НАК "Нафтогаз": сумма должна быть вдвое меньше - около 200 млн. грн. До этого момента конструктивного диалога по этому вопросу не было. Сейчас мы договорились, что в ближайшее время создаем рабочую группу, в которую войдут представители ОГА и НАК "Нафтогаз". И мы буквально с понедельника начнем решать вопрос начала работ. Это вопрос компромисса, и мы договорились, что точно его найдем", - сказал председатель ОГА.

Во время заседания Региональной комиссии по ТЭБ и ЧС о работах, которые уже провели в Волчанске, доложил заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Дмитрий Тараненко. Он отметил, что за последние годы объекты социальной сферы района перевели на отопление котельных, работающих на альтернативных видах топлива. Таких котельных построили 20.

"В том числе была построена центральная котельная города Волчанск мощностью 10 МВт, которая обеспечивает теплоносителем 39 многоквартирных жилых домов и другие учреждения социальной сферы. Разработаны и осуществляются меры по усилению электроснабжения многоквартирных жилых домов города Волчанск, на реализацию которых направлено более 10 млн. грн.", - отметил Тараненко.

Электричество усиливают в 84-х многоквартирных жилых домах, которые не отапливают альтернативные котельные. Вопрос отопления частного сектора рассчитывают решить в ближайшие две недели.

"Сейчас ведутся переговоры по изготовлению средств альтернативного теплоснабжения для частного сектора", - сообщил Кучер.

Он отметил, что деньги на решение этой проблемы Харьковская область рассчитывает получить из государственного бюджета. Так же, как и на строительство нового газопровода. Эти вопросы будут решать на заседании Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС. Срочно провести такое мероприятие председатель ХОГА договорился с министром развития громад и территорий Украины Аленой Бабак.

"Это государственная проблема, и здесь уже не давать средства на ее решение невозможно", - подчеркнул руководитель области.

Напомним, 1 января 2020 года часть домовладений Волчанского района может остаться без газа. В основном, проблема касается частного сектора. Причиной чрезвычайной ситуации может стать прекращение поставок природного газа из Российской Федерации. Именно к газопроводу, который заходит из России, еще с советских времен подключены абоненты Волчанского района. Проблема отопления объектов социальной сферы решена; в основном, без тепла не останутся и жители многоэтажек. Однако радикально избежать подобных угроз в дальнейшем можно только одним путем: построить газопровод, который соединит Волчанск с Единой газотранспортной системой Украины.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    256
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович