03.01.2019 15:05
Просмотров: 1095

В ХОГА рассказали об изменениях в выплате субсидий

В ХОГА рассказали об изменениях в выплате субсидий

В ХОГА рассказали об изменениях алгоритма выплаты субсидий.

Разъяснения дал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага во время брифинга 3 января, передает пресс-служба облгосадминистрации.

По его информации, Кабинет министров одобрил постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме.

Как рассказал Юрий Шпарага, правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Граждане по-прежнему обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства, и управления соответственно проводят начисления субсидий.

По его словам, меняется только алгоритм выплаты субсидий.

Изменения заключаются в том, что к начислению субсидий привлечен Сбербанк. То есть, управления социальной защиты населения начисляют субсидии в соответствии с социальными нормами и доходами граждан. Эти данные передаются в Министерство социальной политики, которое, в свою очередь, передает их в Сбербанк.

«Банк открывает счет на каждого гражданина, обратившегося за субсидией. Субсидия от государства будет поступать на персональный аккаунт гражданина в Сбербанке. Банк рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и будет сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку», - проинформировал Юрий Шпарага .

Также он объяснил, что тем гражданам, которые уже получают субсидию, не нужно никуда обращаться, так как субсидия будет начисляться автоматически в течение всего отопительного сезона.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации субсидий, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Сбербанк будет платить часть коммуналки в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты будут оплачивать вторую часть счета.

«Скажем, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривень. А сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривень. 1500 субсидийных гривень Сбербанк перечислит поставщикам услуг и проинформирует семью субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 грн», - пояснил Юрий Шпарага.

Юрий Шпарага также отметил, что денег на руки гражданам выдавать не будут. Расчеты как были, так и остаются исключительно между юридическими лицами.

Так, всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае уже не нужно обновлять документы.

На каждого получателя субсидий, после обработки заявления на монетизацию, будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, в котором будут отображаться жилищные субсидии в денежной форме.

В Сбербанк идти не нужно. Правительство максимально автоматизировало процесс монетизации, чтобы основная нагрузка легла на управления социальной защиты населения, государственный банк и поставщиков коммунальных услуг.

Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования. То есть, средства первоначально будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

Сбербанк будет ежемесячно информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использовании и остатке.

После окончания отопительного сезона - в июне - суммы неиспользованных средств будут перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии.

Счет каждому Сбербанк откроет автоматически, обращаться в банк не надо.

Оплата коммуналки будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг для Сбербанка будут формировать онлайн-платежку субсидианта.

Банк согласно предоставленной информации будет перечислять им субсидию. О том, сколько остается заплатить за коммуналку, Сбербанк будет сразу информировать субсидианта SMS-сообщением.

Для субсидиантов будут созданы персональные кабинеты, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остатке средств.

Дополнительные консультации можно будет получить в контакт-центре Сбербанка по тел.: 0 800 210 800, сообщили в ХОГА.

 

Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович