24.01.2018 09:54
Просмотров: 718

В ПАСЕ приняли резолюцию о Донбассе: Россия признана агрессором

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в частности о ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

В ПАСЕ приняли резолюцию о Донбассе: Россия признана агрессором

Резолюция ПАСЕ призывает Россию прекратить финансовую и военную поддержку «ЛНР/ДНР».

«Встревожена гуманитарной ситуацией, которая является следствием продолжающейся российской войны против Украины, которая проходит в определенных районах Донецкой и Луганской областей, а также оккупации и попытки присоединения Крыма к Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В Ассамблее сообщили, что сейчас более 4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи. Количество людей, получивших ранения во время войны, достигло более 24 тыс человек. 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, и почти 500 тыс человек ищут убежища в других странах, большинство из которых находятся в РФ.

Отметим, что текст резолюции подготовил Эгидиюс Варейкис, представитель Литвы.

В документе указано, что после оккупации в 2014 году 44 украинца исчезли в Крыму, 6 из них были найдены мертвыми, 17 были уволены, двое — осуждены, а 19 все еще считаются пропавшими без вести.

«Все стороны войны должны освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, захваченных во время войны», — указано в резолюции.

Стоит отметить, что от РФ присутствовали двое парламентариев, вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Перед началом дискуссии Толстой сообщил журналистам, что не признает факт российской агрессии, предположив одновременно возможность военного захвата Украины.

"Российских войск нет на территории Украины, а если бы они были, то Украина уже была бы в составе России", - заявил он.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович