22.05.2018 07:06
Просмотров: 1963

В первый класс – по новым правилам. Министерство образования уравняло детей в правах (ВИДЕО)

В первый класс – по новым правилам. Министерство образования уравняло детей в правах (ВИДЕО)

В этом году прием в школу происходит по-новому. Для зачисления в 1 класс родители должны предоставить документы до 31 мая.

Гарантировано ребенка должны принять в учебное заведение по месту жительства. В другие школы – только при наличии свободных мест.Современная школа в нескольких метрах от дома, радуются сторонники. И никаких отговорок, чтобы ребенка не принять.

Противники территориальный принцип приема в первые классы называют «крепостным правом».

Анатолий Бабичев, заместитель председателя ХОГА:

Насправді запровадження цієї системи має на миті одне: навчання у першому класі будь-який школі маленького селища, центрального району міста Харкова повинно бути однаковим

Эксперты уверены, что некоторые родители будут искать способы договориться. В престижных учебных заведениях может начаться продажа последних свободных мест. Ведь потребность в них будет необычайно высокой.

Марина Хоша, глава ОО «Батьківський рух Харківщини», доцент:

Є впливові батьки, які будуть прагнути потрапити саме в ту школу, яку вони вже обрали. І я впевнена, що вони будуть робити все задля того, щоб все ж таки вплинути на керівництво школи

В группах аренды жилья в соцсетях есть объявления с предложением доплаты за ложную прописку детей для поступления в первый класс.

Пропоную збільшення дохідності орендодавцям. Потрібна реєстрація для моєї дружини та 6-ти річного сина для зарахування до школи. Термін: з початку травня до початку вересня. Оплата – по 1 тис. грн/місяць»

Директор киевской гимназии № 179 Ирина Чернилевская жалуется на то, что родители мухлюют.

Маю адреси квартир, де власники продали реєстрацію одному з батьків для зарахування дитини до 1 класу гімназії. І що робити?

Общественность взволнована не из-за нововведений, а из-за нехватки современных школ и качественного обучения, считает глава «Батьківського руху Харківщини». Родители стремятся туда, где их детям будет комфортно, ученики получат необходимые знания и состоятся как личности. Дефицит таких школ рождает ажиотаж и коррупцию, говорит Марина Хоша. В противном случае, матерям и отцам было бы все равно, где обучать ребенка.

Марина Хоша, глава ОО «Батьківський рух Харківщини», доцент:

Вони думали б про те, що нема різниці яка школа. Всі школи однакові. Я зараз не кажу про якусь там радянську уравніловку, але все ж таки. Якби нормальний мікроклімат був, то не було б цієї вимушеної, штучної боротьби, гоньби і корупції

В этом году в школе «Мобиль» добавили 1 класс. Теперь, обещает директор, сюда попадут все дети по месту регистрации или фактического проживания. На очереди – братья и сестры школьников, которые уже учатся в этом учебном заведении. Дальше – дети сотрудников. При наличии свободных мест примут остальных.

Галина Волобуева, директор школы «Мобиль» (г. Песочин):

Ми очікуємо шість перших класів. Вже 180 заяв ми маємо. На сьогодні вільних місць немає

У Глеба есть все шансы попасть в «Мобиль». Его дом – в зоне обслуживания этой школы. Кроме того, здесь в 5 классе учится старшая дочь Смирновых. Семья новыми правилами довольна.

Люсия Смирнова, мама будущего первоклассника школы «Мобиль» (г. Песочин):

В холле школы была организована комиссия. Приблизительно человек десять принимали заявления. От нас требовалась копия свидетельства о рождении ребенка, заявление от двух родителей. Запись проходила очень быстро

В школе «Мобиль» готовы к тому, чтобы выбирать учеников на свободные места при помощи жеребьевки.

Галина Волобуева, директор школы «Мобиль» (г. Песочин):

У прозору скриньку або барабан розміщаються ці жеребки. Вільно прокручуються у присутності батьків, або членів комісії, яка створюється в закладі. Кожна із цих жеребків розгортається. Запаковані вони повинні бути: однакової форми, однакової ваги. Щоб ніде не було ніяких натяків на те, що цей жеребок вашої дитини, або до моєї дитини

Марина Хоша рассказывает, что встречала родителей, возмущенных тем, что в элитные школы будут зачислять детей из неблагополучных и малообеспеченных семей.

Марина Хоша, глава ОО «Батьківський рух Харківщини», доцент:

Є не толерантні батьки, які кажуть, що така реформа приведе до того, що (я кажу словами батьків) я не хочу, щоб ті «ніщеброди» з моїм мажором навчалися. Є такі батьки, які визначають, що їх діти «інтелігентні мажори». Я думаю, що це така несправедливість, нерівність. Це навіть якась дискримінація

Новые правила как раз и гарантируют право ребенка на обучение по месту проживания. Равенство возможностей – основное в нововведении, говорят в облгосадминистрации.

Анатолий Бабичев, заместитель председателя ХОГА:

Щоб ми не ділили дітей, які мають привілеї якісь навчатися у спеціалізованому навчальному закладі і звичайній сільській школі. Тобто насправді мета дуже гарна. Як вона буде реалізовуватися в найближчий час побачимо

До конца мая будущих первоклассников уже зачислят в школы по месту жительства. С остальными будут определяться до 15 июня.

Источник: objectiv.tv

Автор: Павел Велицкий

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович