09.03.2019 06:40
Просмотров: 1247

В Раде объяснили, почему Дания заняла жесткую проукраинскую позицию в вопросе "Северного потока-2"

В Раде объяснили, почему Дания заняла жесткую проукраинскую позицию в вопросе Северного потока-2

Дания удерживает свою принципиальную проукраинскую позицию, четко понимая угрозы, которые несет Российская Федерация не только для нее, но и для стран Балтии, где потом Кремль может размещать свои военные корабли в водах Балтийского моря под маркой защиты инфраструктуры "Северного потока-2".

Об этом в эфире "Прямого" заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Ну во-первых, для Дании это решение очень сложное, поскольку она имеет очень тесные торговые отношения со своей соседкой - Германией. Какая безусловно неизбежно давит и давила на другие скандинавские страны для того, чтобы они предоставили доступ. Дания в отличие от Финляндии удерживает свою принципиальную позицию, четко понимая угрозы, которые несет РФ не только для Дании, но и для стран Балтии, где потом тот же самый Кремль может размещать свои военные корабли в водах Балтийского моря под маркой защиты инфраструктуры "Северного потока-2", - сказала Гопко.

По ее словам, в Украине должны понимать, если Дания и в дальнейшем будет занимать такую ​​позицию, и Германия и другие страны не найдут убедительных аргументов, то у России не останется выбора строить в обход Дании "Северный поток-2". Это будет дороже обходиться Кремлю, тем не менее и времени уйдет намного больше. Это даст Украине возможность немного выиграть время.

"Вместе с тем мы должны понимать, что "Северный поток-2" активно строится вопреки 3-му энергопакету ЕС Антимонопольного законодательства. И план такой - достроить его до конца 2019 - начала 2020 года. Затем полтора года займет тестовый период. Поэтому для Украины является чрезвычайно важным продолжение сотрудничества выстраивание коалиции тех государств в ЕС, которые выступают активно против. Среди них и Польша ... Мы вспоминаем слова премьер-министра Польши, который назвал "Северный поток-2" инструментом для шантажа Украины и Польши, а также говорил о безопасности последствия и в частности поднимал этот вопрос на уровне НАТО", - добавила Гопко.

Она отметила, что очень важно в строительстве коалиции, в которой кроме Дании, скандинавских и балтийских стран, Польши и Великобритании, сотрудничать с США.

"Поскольку именно у них есть возможности этот проект фактически приостановить, включив санкции в частности против одной из швейцарских компаний подрядчика, которая является основным строителем "Северного потока-2", - завершила Гопко.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: газ

Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    273
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович