10.04.2018 13:02
Просмотров: 1413

В России начались черные дни: обвал биржи, падение рубля и угроза новых санкций

Дело Скрипаля, новые санкции, противостояние в Сирии... Вследствие этого олигархи, близкие к Путину, получили беспрецедентный удар. Биржевой индекс упал на 10%. А рубль достиг нового антирекорда за последние несколько лет.

В России начались черные дни: обвал биржи, падение рубля и угроза новых санкций

Об этом пишет в Le Figaro журналист Эммануэль Гриншпан.

При этом рубль второй день подряд продолжает падение после введения санкций США в отношении некоторых российских бизнесменов и компаний. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

По состоянию на 10:31, евро торговался по 76,35 рубля, на 1,65 рубля больше уровня закрытия предыдущей сессии. Евро преодолел отметку в 76 рублей впервые с мая 2016 года.

За доллар давали 61,98 рубля (+1,32 рубля). Предыдущий раз доллар торговался выше отметки 61 рубль в начале января 2017 года.

Новая фаза американских санкций против России обрушила российскую биржу. Рубль упал по отношению к доллару и евро, а московский фондовый индекс MOEX Russia Index обвалился на 10%: это самое резкое падение с января 2014 года, когда были введены первые международные санкции, связанные с аннексией Крыма.

Американские штрафные меры наложены на 26 физлиц и 15 российских компаний в контексте быстрого охлаждения отношений между Москвой и западными столицами. Высылка десятков дипломатов с обеих сторон стала следствием отравления бывшего российского шпиона-перебежчика в Великобритании. Недавняя химическая атака в Сирии еще больше отравила обстановку.

По подсчетам российского Forbes, в понедельник активы российских миллиардеров, затронутых санкциями США, потеряли 3,3 млрд биржевой стоимости, то есть 10% их совокупной стоимости, оцениваемой в 32,5 млрд долларов, передает Гриншпан.

Главная жертва - Олег Дерипаска, подозреваемый в том, что он сыграл важную роль в российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году: 8 из 10 российских компаний, затронутых новыми санкциями, контролируются либо напрямую Олегом Дерипаской, либо через другие компании, указывает автор статьи. Его компания "Русал", признанная в понедельник многими аналитиками "токсичной", отныне балансирует на грани пропасти. Долги металлургической компании доходят до 7,6 млрд долларов.

Другой акционер "Русала", Виктор Вексельберг, тоже потерял около миллиарда долларов, в то время как сенатор Сулейман Керимов, в настоящее время находящийся во Франции под домашним арестом по подозрению в уклонении от уплаты налогов, мог наблюдать, как его состояние сократилось более чем на 900 млн долларов. Другие бизнесмены, настигнутые новыми санкциями, принадлежат к ближнему кругу российского президента.

Татьяна Становая, глава аналитической компании R.Politik, считает, что "Кремль в первую очередь будет стремиться защитить тех, кто в глазах Путина представляет главные столпы режима, то есть газ, нефть и банки". Но, с другой стороны, защита будет осуществляться по политическому принципу, чтобы показать Западу, что давление сталкивается с сопротивлением. Вокруг вопроса, кто имеет право на защиту государства, поскольку его финансовые ресурсы и инструменты весьма ограничены, развернется борьба. "В конечном счете, от этого получат выгоду силовики, которые придерживаются изоляционистской линии".

В свою очередь журналист The New York Times Мэтт Филипс пишет, что Россия расплатилась на финансовых рынках за свое противостояние с Западом.

Инвесторы избавлялись от российских акций, бондов и рубля перед лицом новых американских санкций и признаков трещин в отношениях между президентами Трампом и Путиным.

Кумулятивный эффект состоит в том, что для российских компаний и потребителей как минимум слегка вырастет стоимость жизни. Для российских рынков это был один из худших дней со времен аннексии Крыма в 2014 году, и это "стремительное отступление" высветило элементарный факт: хотя на мировой политической арене Путин сумел заново утвердить свою страну в качестве силы, с которой следует считаться, она находится в экономической изоляции и сталкивается с рисками для своего долгосрочного процветания.

Филлипс замечает: "Разумеется, ничто из этого не несет серьезной угрозы российской экономике или Путину, пока цены на нефть (за последний год выросшие примерно на 25%) остаются относительно высокими".

В конце марта США присоединились к странам ЕС, чтобы выслать российских дипломатов в ответ на отравление экс-сотрудника российских спецслужб. В пятницу США ввели санкции в отношении 7 богатых россиян и 17 российских госслужащих.

"Затем, в воскресенье, после химической атаки, повлекшей за собой человеческие жертвы, Трамп подверг редкой критике Путина за то, что последний поддерживает сирийского президента Асада", - пишет автор, цитируя запись Трампа в Twitter.

Казалось бы, один твит - мелочь, но он стал для инвесторов сигналом, что для России риск дальнейших санкций, вероятно, сохраняется.

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

26.07.2022 07:15    871
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович