15.10.2020 09:47
Просмотров: 705

В Совет по правам человека ООН вошли РФ и Китай: США выступили с резкой критикой

В Совет по правам человека ООН вошли РФ и Китай: США выступили с резкой критикой

Китай и Россия вошли в число 15 стран, избранных в Совет ООН по правам человека 13 октября, вызвав резкую критику со стороны правозащитных групп и Соединенных Штатов за их ужасающие показатели в области прав человека.

Генеральная Ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, также избрала Кот-д’Ивуар, Габон, Малави, Кубу, Боливию, Узбекистан, Францию ​​и Великобританию в совет из 47 членов. Сенегал, Непал, Пакистан, Украина и Мексика были переизбраны на второй трехлетний срок, передает Radio Free Europe.

На прошлой неделе коалиция западных правозащитных групп призвала государства-члены ООН выступить против выборов Китая, России, Саудовской Аравии, Кубы, Пакистана и Узбекистана, заявив, что их положение в области прав человека делает Совет «неквалифицированным».

«Избрание этих диктатур судьями ООН по правам человека — все равно что превратить банду поджигателей в пожарную команду», — сказал Хиллель Нойер, исполнительный директор UN Watch.

Западные страны осудили Китай за его обращение с этническими меньшинствами в регионе Синьцзян и подавление продемократического движения Гонконга.

Правозащитники также критикуют Россию за поддержку правительства Сирии и возможные военные преступления, а также за подавление инакомыслия внутри страны.

В 2018 году Соединенные Штаты вышли из Совета ООН по правам человека из-за его предполагаемой антиизраильской предвзятости и избрания в состав этого органа самых злейших нарушителей прав человека в мире.

«Сегодня Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз избрала страны с ужасающими показателями прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. Венесуэла была избрана в 2019 году», — говорится в заявлении госсекретаря США Майк Помпео. «Эти выборы только подтверждают решение США уйти и использовать другие места и возможности для защиты и продвижения всеобщих прав человека».

Срок полномочий новых членов начнется 1 января 2021 года.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: оон

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович