04.05.2021 16:16
Просмотров: 1124

В ВСУ испытали чешскую самоходную гаубицу (видео)

В ВСУ испытали чешскую самоходную гаубицу (видео)

Самоходная артиллерийская установка (САУ) Dana-M2 от чешской компании Excalibur Army, успешно прошла функциональные испытания в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Как пишет Defense Express, установка прошла 18 отдельных проверок, включая ходовые и огневые испытания. Результат многодневных испытаний - положительный. САУ Dana-M2 подтвердила все заявленные характеристики, что является важным условием для начала реализации контракта на поставку 26 машин в ВСУ. Главный акцент в испытаниях был сделан на автоматизацию, скорость, точность и эффективность огня 152-мм САУ.

Отмечается, что это стало первым случаем, когда иностранная оборонная компания привезла свое оружие в Украину и согласилась на все возможные тесты в соответствии с желаниями украинских военных.

"Основной режим огня Dana-M2 - полностью автоматический. Командир только вводит входные данные: координаты цели, темп и количество выстрелов. Остальной расчет - только контролирует работу машины, которая самостоятельно определяет свое месторасположение, делает баллистические расчеты, наводит пушку, выбирает снаряд и заряд и заряжает пушку. А командир после этого делает выстрел", - рассказал председатель комиссии по проведению функциональных испытаний полковник Сергей Мусиенко.

Одной из типичных задач для САУ Dana-M2 от украинских военных стал выход на незнакомую позицию, развертывание, получение координат цели и количества выстрелов и открытия огня на поражение.

"Ни разу время с начала движения до открытия огня не превышало 40 секунд. Время покидания позиции, которое нами зафиксировано, от 32 до 43 секунд. Для понимания: на дальность 15,6 км снаряд летит 42 секунды, а через 40 секунд Dana-M2 уже оставила свою огневую позицию", - сообщил Мусиенко.

В условиях контрбатарейной борьбы этот параметр имеет огромное значение, так как становится возможным наносить удар противнику и избежать ответного огня.

Также украинские артиллеристы положительно оценили возможность чешской САУ привязываться к местности и индивидуально делать все вычисления. То есть каждая машина может действовать самостоятельно, а не в составе батареи или дивизиона, когда все вычеты осуществляются в соответствии с условным средним значением, а не для каждой машины в отдельности.

"Использование современной автоматизированной цифровой системы управления с учетом всех погрешностей, обработкой данных по снарядам и метеоусловиям, позволяет значительно сэкономить количество снарядов для уничтожения целей", - пояснил председатель комиссии по проведению функциональных испытаний, добавив, что по действующим советским нормативам, для поражения типовой цели "танк в окопе", необходимо потратить 300 152-мм снарядов.

Как уточняет издание, стоимость одного осколочно-фугасного 155-мм снаряда на международном рынке оценивается в $1500-$2000, в зависимости от производителя и условий поставки. Количество нормативного расхода снарядов по типовой цели "взводный опорный пункт" - от тысячи выстрелов.

К тому же Dana-M2 по сравнению с САУ 2С3 или прицепной пушкой Д-20, имеет большую дальность выстрела теми же снарядами. Обычными советскими осколочно-фугасными - 18,5 км против 17,4 км, дальнобойными со специальной аэродинамической формой - 20,5 км, а активно-реактивными 25,5 км, в то время, когда в советских образцах 20 км.

Еще одной особенностью чешской САУ является то, что она имеет автомат заряжания. Он работает с темпом 4-5 выстрелов в минуту, в то время, когда для 2С3 "Акация" или Д-20 этот показатель - 3-4 выстрела на минуту. И с каждой минутой боя в советских системах он постепенно уменьшается, потому что бойцы должны самостоятельно таскать 40-килограмовые снаряды, а в случае с "Акацией" - еще и работая в тесной и загазованной боевой рубке.

Во время испытаний были сняты все вопросы относительно проходимости колесной САУ, которая создана на шасси Tatra T3-930-52M.

По условиям рамочного соглашения по закупке Dana, которое было подписано еще в 2018 году, Excalibur Army согласилась на локализацию производства в Украине. Поэтому на полигоне также присутствовали представители украинского оборонно-промышленного комплекса.

Профильным предприятием, которое ремонтирует, модернизирует и создает артиллерийские и реактивные системы, является "Шепетовский ремонтный завод".

Такое сотрудничество позволяет украинскому оборонно-промышленному комплексу получить совершенно новые компетенции, которые понадобятся для создания собственных образцов нового вооружения. Кроме того, это станет первым случаем локализации вооружения от страны ЕС в Украине, что может "открыть двери" для других совместных проектов.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович