07.01.2020 09:14
Просмотров: 977

В Украине очень низкий уровень квалификации учителей и преподавателей – эксперт

В Украине очень низкий уровень квалификации учителей и преподавателей – эксперт

В Украине нужно повышать уровень квалификации педагогов и преподавателей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог, кандидат исторических наук Валентин Гайдай.

«Тут идет причина-следствие. Если деградирует вся система образования, то, понятно, что и кадры, если мы говорим про ВУЗы, то именно они готовятся намного менее эффективно, намного хуже, чем в прошлые годы», - сказал Валентин Гайдай.

По его словам, те студенты, которые заканчивали пединституты в 90-х годах, имели больший пласт образования и опыт во время практики. Потом постепенно качество их образования ухудшалось, что сказалось и на самих кадрах.

«Расскажу для примера из личного опыта. Мои однокурсники путались на карте, когда профессор или доцент просил их показать что-либо на карте, и они не могли элементарно это найти, не могли оторвать глаза от конспекта, не могли проанализировать простейшую информацию. Причем это 3-й, 4-й, 5-й курс. Так что они могут преподавать детям? И какие потом дети будут вырастать? То есть оттараторил 45 минут из конспекта какую-то скучную лекцию, дети ничего особо не запомнили. Понятно, что идет причина-следствие. Педагог низкоквалифицированный, неопытный и, следовательно, это сказывается потом на всем образовании», - рассказал эксперт.

По его мнению, нужно обязательно повышать квалификацию педагогов, преподавателей вузов 1-2-го уровня аккредитации колледжей и техникумов. А также и преподавателей ВУЗов 3-4-го уровня аккредитации – институтов, академий и университетов.

«Потому что это же потом сказывается на образовании тех же школьников», - резюмировал Валентин Гайдай.

Источник: golos.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович