05.09.2018 12:33
Просмотров: 1013

Верховный суд Украины запретил отказывать в выплате пенсий внутренним переселенцам

Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию Пенсионного фонда и признала незаконной практику отказа отделениями Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

Верховный суд Украины запретил отказывать в выплате пенсий внутренним переселенцам

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на координатора по адвокации организации «Право на защиту» Дарью Толкач, которая выступила инициатором судебного процесса.

Большая палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий временно перемещенным лицам без оснований, не предусмотренных законом, считается неправомерным.

Это касается, в том числе, и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев по «спискам СБУ».

«Суть дела заключалась в том, что переселенцы обращаются в суд и пытаются доказать незаконность действий пенсионных фондов, которые прекращают производить им пенсионные выплаты по основаниям, которые не предусмотрены законом об общеобязательном пенсионном страховании», — сообщила Толкач.

По ее словам, Верховный суд принял решение в так называемом показательном деле, поэтому оно будет применяться для всех подобных исков переселенцев к органам Пенсионного фонда.

Напомним, ранее Верховный суд Украины постановил, что регистрация места проживания внутренне перемещенного лица является временной и не является основанием для участия в местных выборах.

В Верховном суде постановили, что, поскольку справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица удостоверяет его место жительства лишь на определенный период, то есть временное проживание на соответствующей территории, «такая регистрация не может служить основанием относительно права участия в местных выборах на этой территории».

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович