24.09.2022 07:02
Просмотров: 546

Война в Украине возвращается к россиянам, поскольку Путин навязывает призыв

Война в Украине возвращается к россиянам, поскольку Путин навязывает призыв

● The New York Times опубликовало статью о мобилизации в РФ. "В течение дня становилось все более очевидным, что решение г-на Путина разорвало кокон, защищающий большую часть российского общества от вторжения их лидера в соседнюю страну", – говорится в статье. В тексте есть несколько конкретных историй о мобилизации. Янина Нимаева, журналист из Бурятии, рассказала, что ее мужа, отца 5 детей и сотрудника скорой, вызвали по необъяснимым причинам. По ее словам, он получил повестку на срочное собрание в 4 часа утра. Там объявили, что организован поезд для доставки мужчин в Читу. "Моему мужу 38 лет, он не в запасе, не служил", – заявила Нимаева. "Кабардино-Балкария, как и остальная Россия, проснулась вчера в ужасе, – рассказал региональный активист Ибрагим Яганов, который сейчас находится в Польше. – Война, которая была где-то далеко по телевизору, вдруг пришла в дома людей".

● Чехия отказала в убежище россиянам, бегущим от мобилизации.

Отказ воевать («выполнять обязательства, наложенные их государством») чешские власти не считают основанием для выдачи гумвизы.

Ранее такое же решение приняли Латвия и Эстония. Помочь дезертирам бежать пока готова только Германия.

● Мобілізація в РФ навряд чи призведе до створення ефективних солдатів - ISW

Жорсткий підхід Кремля до часткової мобілізації може успішно задовольнити внутрішню квоту РФ щодо мобілізованого персоналу.

Це визнають експерти Інституту вивчення війни (ISW), але, на їх думку, ефективних вояків з мобілізованих не вийде, тому мобілізація викличе значну внутрішню реакцію за незначну вигоду.

"Російська влада примусово вербує російських громадян воювати в Україні під надуманими приводами, порушуючи обіцянку Кремля вербувати лише тих, хто має військовий досвід. Російська влада також демонстративно мобілізує кадри (наприклад, протестувальників), які вступлять у війну в Україні з жахливим моральним духом", - йдеться в повідомленні.

Квоти Кремля, ймовірно, змусять місцевих чиновників мобілізувати чоловіків незалежно від їхнього військового статусу та, ймовірно, стимулюватимуть мобілізацію етнічно неросійських та іммігрантських громад непропорційно високими темпами.

● Сотрудникам «Газпрома» начали выдавать годовую отсрочку от войны

Сотрудники госкомпании «Газпром ПХГ» (это оператор подземных хранилищ газа) получили письма, в которых говорится, что они состоят «на специальном воинском учете (забронированы)» и получают отсрочку на 12 месяцев.

Национальное достояние же

● Пропагандоны с высшим образованием воевать не поедут

Власти россии объявили, что работающие полный день «сотрудники системообразующих компаний, являющихся издателями или редакциями зарегистрированных СМИ и вещателями телеканалов» получат отсрочку.

Так что в RT и «РИА Новости» продолжат восхвалять войну и путина с диванов

● Обращение к российским военнослужащим - Ірина Верещук

Если вас мобилизовали и вы оказались на территории Украины, вы можете просто сдаться в плен. Так вы сохраните самое ценное – свою жизнь – для себя и для своих близких. Это лучше, чем бесславная смерть на чужбине.

В плену вам гарантируется безопасность и достойные условия содержания.

Со временем вас могут обменять на украинских пленных. Однако, если вы не захотите возвращаться в Россию, то, согласно Женевским конвенциям и по законам Украины, вас никто не будет передавать в Россию против вашей воли.

Мир лучше, чем война.

Джерело: ВЕХА (https://t.me/vekha)

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: війна, росія

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович