22.08.2017 00:00
Просмотров: 1714

Волкер и Сурков предложили варианты прекращения войны на Донбассе

Волкер и Сурков предложили варианты прекращения войны на Донбассе

Американский и российский дипломаты в Минске обсудили украинских вопрос. СМИ удалось узнать некоторые подробности встречи.

21 августа в столице Беларуси, Минске, завершилась первая встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова.

Известно, что встреча дипломатов началась в 14:00, она прошла за закрытыми дверями. Беседа длилась примерно три часа. По данным СМИ, Волкер и Сурков сосредоточились на обсуждении конфликта на Востоке Украины. Разговор состоялся в «Президент-отеле», расположенном в центре Минска. Здесь обычно проходят переговоры Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Уточняется, что после завершения переговоров  в конференц-зале «Президент-отеля» на столах остались только чистые листы бумаги.

Издание Reuters пишет, что Владислав Сурков рассказал о «свежих идеях урегулирования кризиса». После встречи он признался, что беседа была конструктивной.

«Мы согласились, что текущая ситуация на юго-востоке Украины не может устраивать ни конфликтующие стороны, ни внешние силы, содействующие урегулированию. Дискуссия велась в тоне взаимного уважения и заинтересованности, честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости. Приверженность Минским соглашениям под сомнение не ставилась: обе стороны предложили свежие идеи и новаторские подходы по их реализации», — заявил Сурков.

Также он уточнил, что договорился с Волкером о продолжении диалога.

«Определили темы для следующей встречи. Согласились с тем, что мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее», — отметил Сурков.

Курт Волкер не стал давать никаких комментариев. Впрочем, 22 августа он выступит на брифинге в Вильнюсе, где прокомментирует итоги встречи с помощником Владимира Путина. Перед этим американский дипломат обсудит украинский вопрос с литовским правительством.

Источник: hyser.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович