22.03.2019 07:01
Просмотров: 845

Вступили в силу новые санкции Украины против лиц, причастных к российской агрессии

Вступили в силу новые санкции Украины против лиц, причастных к российской агрессии

Указ президента Украины № 82/2019, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 19 марта 2019 "О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", в том числе в отношении руководителей Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ, вступил в силу.

Документ был опубликован в сегодняшнем номере газеты "Голос Украины".

Сам указ был подписан президентом накануне. В нем указано, что документ вступает в силу со дня опубликования.

Согласно сообщению, по инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины в настоящее время санкции введены к 294 юридическим и 848 физическим лицам, которые:

• были вовлечены в процесс строительства транспортного перехода через Керченский пролив;

• причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также незаконному задержанию украинских моряков;

• организовывали и способствовали проведению "псевдовыборов" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также Крымского полуострова;

• демонстративно нарушали украинское законодательство въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма;

• распространяют печатную продукцию антиукраинского содержания;

• незаконно получили и используют музейное наследство, принадлежащее Украине.

При этом уточняется, что санкции в том числе применены к руководителям Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатам Государственной Думы РФ.

"СНБО Украины также ввел ограничительные меры в отношении отдельных физических и юридических лиц, в отношении которых применили санкции ЕС, США и Канада", - добавляется в сообщении.

Кроме этого, на основании предложений НБУ продлены санкции относительно четырех банков с капиталом государства-агрессора.

"Вместе с тем, в связи с достижением цели введения санкций, по представлению СБУ отменены ограничительные мероприятия относительно 8 юридических лиц, большинство из которых прекратили хозяйственную деятельность. Также по инициативе СБУ внесены технические правки в идентификационные данные одного физического и двух юридических лиц", - отметили в СНБО.

В соответствии со ст. 1 и 5 Закона Украины "О санкциях" они применяются к юридическим лицам - резидентам Украины, исключительно если они причастны к осуществлению террористической деятельности.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович