02.01.2020 07:01
Просмотров: 1237

УДАР В СПИНУ. Лукашенко ведет интенсивные переговоры с НАТО о совместных учениях

УДАР В СПИНУ. Лукашенко ведет интенсивные переговоры с НАТО о совместных учениях

Минск проводит переговоры с НАТО насчет совместных учений «миротворческой направленности». Об этом сообщили в министерстве обороны Белоруссии.

Как отметили в военном ведомстве, Минск пока не ведет подготовку совместных с Североатлантическим альянсом учений, а лишь ведет переговоры о возможности их проведения.

В Министерстве обороны Белоруссии считают, что в рамках многовекторной политики государства очень важно поддерживать добрососедские отношения с другими странами. А с учетом того, что НАТО является «военно-политическим актором мирового уровня», Белоруссия будет стремиться к диалогу с этой организацией.

Напомним, что впервые о переговорах между Минском и НАТО о совместных военных учениях стало известно еще 9 декабря. А в конце ноября министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск не рассматривает действия НАТО как прямую военную угрозу республике, но учитывает их в планировании своей военной политики и военно-политической стратегии.

С точки зрения Североатлантического альянса, сближение с Белоруссией выгодно НАТО, считают комментаторы. В Минске, судя по всему, ищут варианты сдержать напор Москвы, которая давит на Лукашенко со своей идеей «интеграции» двух государств.

На этом фоне вполне показательно, что Лукашенко демонстративно отдал распоряжение своему правительству искать альтернативные источники поставки нефти, т.к. шантаж Кремля уже вышел за всякие нормы политического приличия.

Напомним также, что недавно Лукашенко пригрозил Москве войной с НАТО, если Россия нападет на Беларусь.

Тем временем в Москве считают сближении НАТО с Белоруссией фактором угрозы, т.к. в этом случае Белоруссия станет «еще одним плацдармом Альянса на границе с Россией».

Между тем командование НАТО считает совсем наоборот – именно Россия, напавшая на Украину и развязавшая т.н. гибридную войну против Запада, угрожает Европе и странам альянса, и Брюссель вынужден отвечать на реваншистскую угрозу Москвы.

В апреле-мае 2020 года НАТО планирует провести маневры под названием Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Эти масштабные военные учения с участием почти 40 тыс. военнослужащих США и других стран пройдут на территории 10 европейских стран, в том числе Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. Основная их часть будет проходить в Германии и Польше. В учениях примут участие представители 18 государств.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович