16.12.2016 08:31
Просмотров: 1780

Удавка на шее путина затягивается все сильнее...

Удавка на шее путина затягивается все сильнее...

ЕС продлит санкции против России 19-20 декабря;

США хотят ввести санкции против руководства ГРУ Генштаба ВС России;

в США назвали политику России главной угрозой безопасности в 2017 году;

помощник Трампа: Тиллерсон может настаивать на выполнении антироссийских санкций;

NBC узнал о личном вмешательстве Путина в выборы в США;

в Британии заявили о возможном вмешательстве РФ в референдум по Brexit;

Порошенко потребовал отдельных санкций против России из-за Алеппо;

Латвия построит защитные укрепления у восточной границы с РФ;

в Дании прошли акции протеста против варварств РФ в Алеппо;

власти США продлили предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс;

Трамп выдвинул на пост главы республиканцев племянницу Ромни

и др.

1. ЕС может продлить экономические санкции против России на следующей неделе 19-20 декабря.

Об этом сообщает корреспондент The Wall Street Journal в Брюсселе Лоуренс Норман на своей странице в Twitter.

"Я так понимаю, что санкции против РФ будут продлены уже в понедельник - вторник", - написал он.

"По информации источника в ЕС, процесс о продлении санкций против РФ будет "сравнительно быстрый". "Это будет вопрос дней", - говорится в сообщении Нормана.

Корреспондент сообщил, что по информации источника, процесс продления санкций, как ожидается, пройдет "гладко".

2. ТАСС: ЕС продлит санкции против России на полгода.

ЕС продлит санкции против России на 6 месяцев, сообщил высокопоставленный представитель ЕС в преддверии саммита сообщества. «Никто из стран-членов не заявил обеспокоенности по поводу продления санкций на 6 месяцев, как это было сделано летом. У меня есть причины предположить, что это будет легкий и быстрый процесс. Конечно, в этом году»,— цитирует ТАСС источник.

3. СМИ сообщили о планах США ввести санкции против руководства ГРУ Генштаба ВС России.

Руководство ГРУ Генштаба ВС России может подвергнуться санкциям со стороны США в связи с обвинениями в причастности к кибератакам. Об этом сообщил телеканал CBSNews со ссылкой на американских чиновников.

«CBSNews стало известно, что США, весьма вероятно, введут санкции против руководства крупнейшего российского разведывательного ведомства», — отмечается в сюжете телеканала. Там же появляется текст о том, что власти США имеют «большую степень уверенности», что Россия стоит за хакерскими атаками в ходе избирательной кампании в США.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники сообщала, что ЦРУ пришло к выводу, что Москва вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

Также генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял накануне, что в альянсе серьезно относятся к проблеме противостояния гибридной войне в исполнении России. «Кибератаки и те виды секретных операций, которых называют „гибридной войной“, являются серьезным вызовом», — отмечал он. Генсек подчеркивал, что в определенной степени данный вид угрозы сейчас более актуален, нежели война в классическом понимании этого термина.

4. В США назвали политику России главной угрозой безопасности в 2017 году.

Американский Совет по международным отношениям во вторник опубликовал ежегодный доклад о ключевых угрозах мировой безопасности.

На первое место в списке "конфликтов, предотвращение которых должно быть приоритетом в 2017 году", составители доклада поставили "конфронтацию между Россией и странами-членами НАТО".

Причиной такого конфликта, по мнению экспертов, может стать "агрессивная политика РФ в Восточной Европе".

5. Евродепутаты предупредили: грязные российские деньги покупают влияние в ЕС.

Евродепутаты из основных политических групп выразили озабоченность по поводу незаконных российских денег, выведенных в Европу, которые пытаются использовать для влияния на европейскую политику.

Об этом говорится в письме евродепутатов главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

В письме говорится о почти 190 млн евро незаконных доходов от российского налогового мошенничества, отмытых через Европу. У европарламентариев при этом есть информация, что "деньги были использованы для влияния на европейскую политику, СМИ и гражданское общество, чтобы предотвратить негативные последствия для российских нарушителей прав человека ".

Депутаты указывают, что 190 миллионов является верхушкой айсберга, и группа, которая стоит за этими незаконными деньгами "связана с похожими преступлениями стоимостью более миллиарда долларов".

Налоговое мошенничество было разоблачено российским аудитором Сергеем Магнитским, который позже умер в тюрьме в 2009 году.

В письме к Могерини евродепутаты заявили, что она должна предложить государствам ЕС ввести санкции против 32 россиян, причастных к делу Магнитского.

Письмо, датированное 5 декабря, было обнародовано 13 декабря. В офисе Могерини заявили, что получили письмо и пообещали ответ на него.

Euobserver пишет, что евро депутаты заявили о своей озабоченности на фоне приближающихся выборов во Франции и Германии, где большую популярность имеют ультраправые силы, которых неоднократно обвиняли в получении российского финансирования.

6. Помощник Трампа: Тиллерсон может настаивать на выполнении антироссийских санкций. По мнению будущего главы госдепартамента, санкции — это важная часть международной стратегии и дипломатии.

Будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон, возможно, будет настаивать на строгом выполнении санкций против РФ, поскольку в противном случае они кажутся ему неэффективными. Такое мнение в эфире телеканала MSNBC высказал один из ключевых помощников Дональда Трампа — руководитель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибус.

— Рекс Тиллерсон считает, что санкции и угроза санкций являются важной частью международной стратегии и дипломатии. Поэтому он не против санкций, а против того, как они применяются, — подчеркнул Прибус

7. NBC узнал о "личном вмешательстве" Путина в выборы в США.

Американский телеканал NBC News со ссылкой на двух высокопоставленных источников в разведке утверждает, что высшее российское руководство было причастно к хакерским атакам во время предвыборной кампании в США.

"Представители американских спецслужб с высокой долей уверенности теперь полагают, что российский президент Путин был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США", — сообщил телеканал. Как отмечает телеканал, эта информация была получена "из дипломатических источников и шпионов, работающих на союзников США".

Один из собеседников телеканала заявил, что первоначально целью вмешательства была месть кандидату от Демократической партииХиллари Клинтон. Впоследствии усилия были направлены на то, чтобы показать коррупцию в американской политике и "расколоть американских союзников при помощи создания представления о том, что (другие страны) больше не могут рассчитывать на США как на заслуживающего доверия мирового лидера".

8. В Британии заявили о возможном вмешательстве РФ в референдум по Brexit.

Британский парламентарий считает, что хакеры из России могли повлиять на результаты голосования.

На результаты референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) могло повлиять возможное вмешательство России. Об этом заявил член британского парламента, лейборист Бэн Бредшоу.

Он также добавил, что, по его мнению, Россия способствовала притоку мигрантов в страны ЕС для дестабилизации.

"Я думаю, мы даже не осознаем, что делает Россия", - подчеркнул Бредшоу и отметил, что речь в данном случае идет о кибервойне.

9. Порошенко потребовал отдельных санкций против России из-за Алеппо.

10. Латвия построит защитные укрепления у восточной границы с РФ.

11. В Дании прошли акции протеста против варварств РФ в Алеппо.

12. Власти США продлили предупреждение об опасности поездок в Крым и Донбасс.

13. Трамп выдвинул на пост главы республиканцев племянницу Ромни.

p.s. Обзор западной прессы (в комментариях):

The New York Times

Совершенное оружие: как российская "кибермощь" вторглась в США

The New York Times

Разрушители Алеппо: Асад, Путин, Иран

The Times

Сталинград Асада

Сирийский лидер должен знать, что в конце концов ответит за военные преступления: в Гааге его ждет камера.

Foreign Policy

Как вести гибридную войну с Кремлем

Запад должен понять, как вести политическую войну. США надо возродить навыки политической войны, которые когда-то у них были, но атрофировались. Путин - мастер этой игры. Мы не можем считать себя выше этой игры: на кону - будущее демократии.

-----

Социально-экономический блок

В обзоре:

Международные резервы Центробанка не досчитались $40 млрд;

Резервный фонд снизился в 1,8 раза;

россияне вместо покупок предпочли копить деньги "на черный день";

СМИ сообщили о планах Сбербанка уволить 200 тысяч сотрудников;

банки не желают спасать друг друга-падение банков из первой сотни породило кризис доверия на российском рынке;

ЦБ обнаружил в России более 170 финансовых пирамид;

из-за закрытия школ и больниц на селе Россия может остаться без деревень;

житель Омска взял кредит для взятки гаишникам;

«Яндекс.Такси» прекратил работать в Крыму

и др.

1. Резервный фонд снизился в 1,8 раза.

Резервный фонд за 11 месяцев 2016 г. снизился в 1,8 раза, сообщил Минфин.

По состоянию на 1 января совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 3 640 569,7 млн руб. По состоянию на 1 декабря 2016 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 2 032 695,6 млн руб.

2. Россияне вместо покупок предпочли копить деньги "на черный день".

Возникшие в начале осени надежды на активизацию спроса со стороны российских покупателей не оправдываются, показывают результаты ноябрьского опроса ВЦИОМ на тему потребительских настроений россиян.

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считает 61% россиян, приемлемым - 23%. О необходимости сократить повседневные расходы говорят 65% россиян. Напротив, быстрее потратить зарплату или пенсию считают целесообразным 24%.

Индекс кредитного доверия стагнирует. Лишь каждый десятый респондент (10%) говорит, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% считают это не лучшим решением.

Отношение россиян к банкам в последние месяцы также существенно не менялось: 38% полагают, что если деньги хранятся в банке, то их стоит оттуда забрать (среди людей с высоким, по их оценкам, достатком так считают 48%, среди респондентов с плохим материальным положением - 26%).

3. Международные резервы Центробанка не досчитались $40 млрд.

Это произошло из-за падения курса евро.

В результате падения курса евро, международные резервы Центробанка, в которые вложено около 40% денежных запасов, за два года не досчитались $40 млрд, или более 1,2 трлн рублей. Об этом газета «Известия» сообщает, ссылаясь на данные аналитиков компании EXANTE.

Большая доля европейской валюты в резервах и дальше несет в себе курсовые риски, в том числе по причине снижения эффекта диверсификации вложений. Как рассказали «Известиям» эксперты, задача Центрального банка состоит не в игре на разнице курсов, а в поддержке устойчивой структуры резервов.

4. Сбербанк планирует масштабное сокращение рабочих мест.

В 2017 году Сбербанк планирует сократить численность персонала на 26 тыс. сотрудников, а позднее довести их численность с текущих 300 тыс. до 100 тыс. человек.

5.1. Татфондбанк потерял 10% депозитов.

5.2. Moody’s снизило рейтинг банка до преддефолтного уровня.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Татфондбанка в иностранной и национальной валютах до "Caa1" с "B3" и поместило их на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, говорится в сообщении агентства.

5.3. Облигации Татфондбанка исключены из перечня ценных бумаг в обеспечение по кредитам ЦБ.

5.4. Казанский «Алтынбанк» ограничил операции по картам из-за проблем «Татфондбанка».

5.5. ИнтехБанк снижает лимит выдачи при досрочном закрытии вкладов.

С 15 декабря вкладчики ИнтехБанка смогут снимать не больше 10 тысяч рубелей в сутки.

6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии считает предвзятым отношение Россельхознадзора к белорусскому продовольствию.

7. Банки не желают спасать друг друга.

Падение банков из первой сотни породило кризис доверия на российском рынке: банкиры не желают кредитовать друг друга, опасаясь потерять деньги, и предпочитают складывать их в ЦБ.

8. ЦБ обнаружил в России более 170 финансовых пирамид.

Банк России в 2016 году обнаружил более 170 финансовых пирамид, включая пирамиды нового типа.

«По предварительным данным, в 2016 году на территории РФ Банком России была зафиксирована деятельность более чем 170 финансовых пирамид. В 2015 году Банк России зафиксировал более 200 финансовых пирамид», - рассказал Лях.

9. Эксперты: Из-за закрытия школ и больниц на селе Россия может остаться без деревень.

В течение семи лет в российских селах может не остаться ни одной больницы, через 17-20 лет могут закрыться все сельские школы и поликлиники, если «оптимизация» будет идти нынешними темпами. В результате уже через 100 лет Россия может оказаться совсем без деревень, говорится в докладе Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

При этом, как передает «РГ», ликвидация школ, больниц, поликлиник становится одной из важнейших причин быстрого оттока трудоспособных граждан в города, а между тем постепенное вымирание российской деревни чревато для страны рисками потерь огромных пространств.

10. Житель Омска взял кредит для взятки гаишникам.

В Омской области суд оштрафовал на 200 тысяч рублей мужчину, который пытался дать взятку начальнику ГИБДД. Для этого он оформил кредит в банке на сумму более 100 тысяч рублей.

11. В Сочи возле берега всплыла труба глубоководного коллектора.

Экология Большого Сочи под угрозой, уверяют местные СМИ. К берегу в декабре прибило 200-метровую канализационную трубу.

Ее обнаружили в море в районе новой Мацесты возле одного из санаториев. Как определили сотрудники сочинского водоканала, это часть олимпийской инфраструктуры, ее ввели в эксплуатацию перед Играми 2014 года.

Очищенные сточные воды должны выводиться по ней в море на большую глубину и сливаться на расстоянии 2 км от берега. Сейчас труба оторвалась и, возможно, содержимое уже оказалось в море. Как предполагают специалисты, коллектор не выдержал последнего шторма, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

12. «Яндекс.Такси» прекратил работать в Крыму.

Источник: facebook.com

Автор: Влад Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

26.07.2022 07:15    890
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович