06.02.2019 06:54
Просмотров: 893

Украина является "частично свободным" государством - Freedom House

Украина является частично свободным государством - Freedom House

Аннексированный Крым получил статус "не свободной" территории.

Международная правовая организация Freedom House в 2019 году назвала Украину "частично свободным" государством, а аннексированный Россией Крым – "не свободной" территорией. Об этом говорится в отчете Freedom in the World 2019, который организация обнародовала во вторник, 5 февраля

"В этом году Украина получила статус "частично свободной" страны... Крым получил статус "не свободной" территории", - говорится в отчете.

Указано, что в течение первых девяти месяцев 2018 года правозащитные группы задокументировали более 50 нападений на правозащитников и активистов. Кроме того, в отчете упомянуто о нападениях националистических группировок на ромское сообщество. Отмечается, что правоохранители начинали расследовать соответствующие случаи только после общественного давления.

Также в 2018 году власти приняли законодательные акты о создании Высшего антикоррупционного суда, однако внутренние и международные наблюдатели выразили обеспокоенность относительно отбора 39 судей.

Международные правозащитники обратили внимание на то, что в Донбассе продолжились нерегулярные боевые действия. При этом по данным ООН, число жертв войны на Востоке Украины среди гражданского населения в 2018 году достигла 3 тысяч человек.

В отчете говорится также и о военном положении, которое в ноябре ввели в Украине на 30 дней. Отмечается, что положения указа о военном положении сделали возможным ограничение свободы слова и собраний. Правда, такие возможности на практике не реализовали. Причиной введения военного положения стал захват Россией 24 украинских моряков в Керченском проливе, которые до сих пор находятся в российском СИЗО, что также отражено в отчете.

В то же время в аннексированном Крыму в прошлом году пророссийская власть продолжила преследовать, задерживать и арестовывать активистов, которые выступали против оккупации полуострова. В свою очередь российские органы власти на регулярной основе нарушали надлежащие процессуальные права при рассмотрении судебных дел против оппонентов режима.

В частности, в декабре прошлого года, четырех крымских татар контролируемые Россией "суды" Крыма осудили на длительные сроки якобы за связи с исламистской группировкой "Хизб ут-Тахрир", которая в отличие от Украины в РФ признана террористической организацией.

В отчете упомянуто и о эксплуатацию Керченского моста, который раскритиковали в Украине и мире за дальнейшее укрепление российского контроля над полуостровом.

В Freedom House отметили, что различия Украины и Крыма в отчете никак не ставит под сомнение принадлежность полуострова к Украинскому государству.

В общем статус "частично свободных" получили 59 государств и пять территорий. "Несвободными" странами Freedom House признал 50 государств, среди которых и Россия, а также восемь территорий. "Свободных" стран и территорий в целом 87. За период 2005-2018 года количество "несвободных" государств увеличилось на 26%, а "свободных" - уменьшилось на 44%.

Freedom House является международной правозащитной организацией, которая поддерживает и исследует состояние демократии, политических свобод и соблюдения основных прав человека в различных странах мира.

Источник: zn.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович