04.01.2022 16:44
Просмотров: 1149

Украина может потерять безвиз — глава ГМС

Украина может потерять безвиз — глава ГМС

Глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко заявила, что поток мигрантов из Беларуси может прийти в Украину и создать риск для безвизового режима.

Об этом сообщает Скептик со ссылкой на РБК-Украина .

«Мы все понимаем, что цель этих мигрантов не Украина, а дальнейшее перемещение в страны Европы. Существуют определенные риски, связанные с этой ситуацией, в частности это риск потери безвиза из-за наличия неконтролируемой миграции из Украины. Это как раз одно из условий приостановления безвиза», – сказала Науменко.

По ее словам, Украина будет выполнять обязательства в рамках реадмиссии (взаимные обязательства государств принять назад собственных граждан, а также граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию одной из договорных сторон — ред.) и принимать мигрантов. Однако могут возникнуть проблемы с их размещением, идентификацией и возвратом в страну происхождения.

Как отметила Науменко, это «отличный стресс-тест для проверки возможностей украинских органов».

Если теоретически поток мигрантов из Беларуси уйдет в Украину, и не важно сколько именно их будет, то мы будем иметь бешеную нагрузку на инфраструктуру в стране. У нас, например, есть только три пункта содержания незаконных мигрантов, где примерно 500 -600 мест. Теоретически, мы можем усилить способности до 1 тыс. мест или развернуть временные лагеря. Но все это дополнительные средства, дополнительная нагрузка на инфраструктуру и людей, которых и так мало», — отметила Науменко.

Однако глава ГМС добавила, что следует учитывать и тот факт, что Украина привлекательна для мигрантов и без миграционного кризиса.

Источник: skeptik.com.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович