16.01.2019 09:07
Просмотров: 842

Украина получила томос благодаря настойчивости Президента - Патриарх Филарет

Украина получила томос благодаря настойчивости Президента - Патриарх Филарет

Украина получила томос об автокефалии Украинской православной церкви благодаря настойчивости президента Петра Порошенко

Об этом заявил патриарх Православной церкви Украины Филарет во время молебна в Луцке 15 января. Трансляцию вел "Прямой".

"Не меньше усилий для получения томоса о нашей автокефалии приложил Петр Алексеевич Порошенко. И я это хорошо знаю, больше, чем кто другой.

Филарет отметил, что было много моментов, когда на пути к томосу Украина заходила в тупик.

"Но благодаря мудрости президента, его настойчивости мы вышли из этого кризиса. Особенно это произошло 15 декабря, когда в Святой Софии проходил Собор. Там были очень острые моменты, но благодаря его мудрости мы вышли из тяжелого положения", - добавил патриарх.

Напомним, 9 января все члены синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии Православнои церкви Украины.

Напомним, 29 ноября, архиерейский синод Вселенского патриархата принял текст Томоса о предоставлении Автокефалии Украинской православной церкви.

15 декабря в Софийском соборе Киева состоялся Объединительный Собор Украинских православных церквей. О том, как проходил Собор читайте в материале "Прямого" София Киевская, Митрополит Галльский и будущая церковь: как будет проходить Объединительный Собор.

Во время Собора за титул предстоятеля Украинской православной церкви боролись представитель УПЦ МП - митрополит Винницкий и Барский Симеон и представитель УПЦ КП, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. В результате двух туров выборов победил - представитель УПЦ КП Епифаний, который получил титул Митрополита Киевского и всей Украины. Что известно о Епифания - читайте в материале "Прямого".

Читайте эксклюзивное интервью с новоизбранным предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием.

20 декабря Верховная Рада приняла внесение изменений в Закон "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций по номеру 5309. Отныне церковь, которая является частью или управление которой осуществляется из государства-агрессора , должна отражать это в собственном названии. О том, как изменится название и какова дальнейшая судьба Украинской православной церкви Московского патриархата читайте в материале "Прямого": Прочь от Московского Патриархата: о чем говорится в новом законе о переименовании церквей.

6 января состоялась церемония подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины при участии президента Украины Петра Порошенко, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и Вселенского патриарха Варфоломея.

7 января украинцы смогли увидеть Томос об автокефалии украинской церкви. На всеобщее обозрение его представили в Софию Киевскую.

8 января Томос об автокефалии Православной церкви Украины забрали из Киева для перевозки в Стамбул, где его должны заверить 11 членов Священного синода.

9 января, по словам представителя митрополита Киевского и всея Украины Епифания отца Ивана Сидора Святой и Священный Синод Вселенского патриархата подписал Томос об автокефалии в полном составе, после чего Томос вернется в Украину навсегда.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    933
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович