14.03.2018 11:27
Просмотров: 2473

Украинцев будут хоронить "по-новому": к чему это может привести

Верховная Рада Украины, не без скандалов, но проголосовала за ряд поправок к Уголовно-процессуальному кодексу Украины (УПК), большинство из которых вступит в силу уже 15 марта. С этого момента также начнет действовать измененная редакция ст. 242 УПК об основаниях для проведения экспертизы, которая значительно усложняет процесс захоронения усопших для большинства украинцев.

Украинцев будут хоронить по-новому: к чему это может привести

Почему правки усложнили процесс захоронения и кому это выгодно

Новая редакция статьи лишает следователя возможности назначать экспертизу и обязывает обращаться с ходатайством к прокурору, чтобы получить разрешение на ее проведение у следственного судьи. При этом ждать решение придется не менее 72 часов. Более того, морги не имеют оснований принимать труп, пока не появится постановление на проведение экспертизы.

Под действие правки попадают все категории умерших украинцев. Если раньше к долго болеющему или пожилому усопшему приходил врач из медицинского учреждения, к которому он был приписан, и представители правоохранительных органов, которые после осмотра выдавали соответствующие справки, то сейчас даже в подобных случаях должна проходить экспертиза. Также в большинстве случаев семья усопшего могла собрать все необходимые документы для захоронения в тот же день, а на следующий провести похороны. Сейчас этот процесс может растянуться на несколько дней, а то и недель, ведь граничные сроки проведения экспертизы в законодательстве не указаны.

Казусы и коллапсы

По данным Госстата, в Украине ежегодно умирает около 600 тысяч человек, то есть приблизительно 1600 человек в день. По каждому из них придется получить разрешение на экспертизу и непосредственно провести ее. Вероятно, конечно, в данных вопросах будут стараться процедуру не затягивать, утверждает юрист Дина Дрыжакова, но тем не менее какое-то время это все равно будет занимать. А это значит, что вырастает нагрузка на суды и соответственно, увеличивается промежуток времени между смертью человека и его захоронением.

В маленьких поселках, где нет моргов, придется либо хранить тело умершего у себя в доме, либо везти его в ближайший населенный пункт, где есть морг. Но и то не факт, что там будет место для сохранения. Более того, объясняет юрист, пока разрешение не будет выдано судом, очень мала вероятность того, что тело примет морг судебно-медицинской экспертизы. Логично так же, что морги не могут хранить у себя всех умерших, пока суд будет выдавать разрешение.

Чрезмерная загруженность судов и моргов — это только две из ключевых проблем. Третья состоит в том, что традиции и религиозные взгляды большинства украинцев требуют провести захоронение умершего как можно раньше. «В Исламе человека желательно похоронить как можно быстрее. Если есть возможность, то нужно похоронить в день смерти, но до захода солнца» — пишет в Facebook муфтий Саид Исмагилов.

Таким образом, в желании не затягивать процедуру люди все чаще станут пользоваться незаконными методами стимуляции как судей, так и экспертов, порождая новые варианты коррупционных схем.

При чем здесь Лозовой и что с этим делать

Дело в том, что изменения, внесенные в ст. 242 УПК, по мнению некоторых общественных деятелей, являются частью поправок, предложенных нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым. Напомним, что в одной из них нардеп предложил сократить сроки досудебного расследования до шести месяцев, что вызвало бурю негодования среди экспертов в области права и общественных деятелей. Сам нардеп свою причастность к данному «похоронному новшеству» отрицает. «По факту ни одна моя поправка не касается сроков захоронения людей. Это все выдумки с целью дискредитации нашей политической силы», — пишет Лозовой в Facebook.

В начале марта 2018 года группа депутатов зарегистрировала законопроект №?7547 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию уголовного судопроизводства». В законопроекте предложили переписать ст. 242 таким образом: «экспертиза проводится по обращению стороны уголовного производства или по поручению следcтвенного судьи или суда, если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, необходимы специальные знания». Законопроект планируют вынести на рассмотрение в Раду уже 15 марта.

Источник: Реалист

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович