22.03.2019 06:25
Просмотров: 1128

Украинское высшее образование катастрофически "оторвано" от потребностей экономики - Оксана Чепижко по итогам дискуссии в Харькове

Украинское высшее образование катастрофически оторвано от потребностей экономики - Оксана Чепижко по итогам дискуссии в Харькове

Общественный деятель, сооснователь общественной платформы "Re:Старт" Оксана Чепижко считает, что стремительно меняющемся мире украинская система высшего образования остается инертной и не успевает перестроиться под потребности рынка. Об этом она рассказала в Харькове во время публичной дискуссии "Высшее образование: социальная услуга или драйвер экономического роста?"

"Если коротко: большинство современных профессий не требуют пятилетнего обучения. В наш век развитых технологий информация, которой по традиции "пичкают" студента, больше не представляет ценности. Скорее, наоборот: преимущество имеет тот, кто умеет фильтровать и обрабатывать сведения. И, отбрасывая лишнее, создавать новое", – подчеркнула Оксана Чепижко.

По мнению общественного деятеля, в Украине высшее образование по-прежнему рассматривается как некий социальный институт. Под давлением родителей и всё ещё сильного общественного мнения вчерашние выпускники идут в вузы, просто потому что не видят этому альтернативы.

"При этом наше высшее образование катастрофически "оторвано" от потребностей экономики. Да, сегодня в тренде ІТ-специалисты. Но следом за ними идут юристы, которых уже переизбыток. У правительства нет понимания, какие работники нужны экономике сейчас. И тем более – нет прогноза, кто будет востребован хотя бы в пятилетней перспективе. В итоге получается, что рабочий может получать в три раза больше, чем тот же юрист»", – считает Оксана Чепижко.

В качестве примера сооснователь общественной платформы "Re:Старт" привела статистические данные, которые свидетельствуют о диспропорциях в отношении украинцев к высшему образованию.

Так, сейчас студентами становятся около 60% недавних школьников. В советское время это количество было сопоставимо с западным – 20%, а вот в 90-ые ситуация резко изменилась – когда в Украине (как и на всём постсоветском пространстве) появились коммерческие вузы-однодневки, количество студентов выросло до 80%.

"В Украине продолжается реформа средней и высшей школы. Мы постепенно избавляемся от "советского наследия". Проблема в том, что скопировать чью-то, пускай успешную, модель не выйдет. Придётся искать свой путь. Уверена, что нам это удастся", – утверждает Оксана Чепижко.

Напомним, начиная с 2009 года количество украинских студентов, которые учатся за границей, ежегодно растет. По данным Минэкономразвития, с 2009 по 2018-й год количество студентов за рубежом выросло на 186% – до 70 тыс. человек.

По данным Института общественных отношений (ISP) только 7% украинцев, обучающихся за пределами страны, планируют вернуться обратно. 30% – после окончания учебы планируют уехать в другие страны Евросоюза.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович