20.11.2018 07:49
Просмотров: 2687

Укрэнерго и Харьковский университет им. Бекетова начали магистерскую программу для будущих электроэнергетиков

Укрэнерго и Харьковский университет им. Бекетова начали магистерскую программу для будущих электроэнергетиков

Укрэнерго и Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н.Бекетова заключили меморандум о долгосрочном сотрудничестве по подготовке специалистов энергетических специальностей. Первый набор студентов уже состоялся в 2018-2019 учебном году.

Со своей стороны Укрэнерго участвует в формировании учебных программ магистерской программы для бакалавров по основам управления, эксплуатации и развития магистральных электросетей, принимает студентов вуза на практику и стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства. Предусмотрена также программа стажировки преподавателей университета в Укрэнерго.

Кроме этого, студентам предложат ряд мотивационных конкурсных и исследовательских программ в области электроэнергетики, участие в «инкубаторе идей», нацеленном на поиск и реализацию инновационных проектов, а также курсы онлайн-лекций, консультации по актуальным вопросам отрасли.

«В университете среди студентов уже сегодня формируется новое поколение управленцев. Они осознают современные вызовы. В них горят глаза. Они хотят учиться и менять мир к лучшему. Наш опыт корпоративного наставничества во время проекта UkrenergoLaboratories (инкубатор идей ученых и молодежи для разработки проектов, отвечающих потребностям стратегического развития энергетики) также свидетельствует о большом интересе среди молодежи на развивающие программы со стороны будущих работодателей», - отметил заместитель директора Укрэнерго по коммуникациям и международного сотрудничества Михаил Бно-Айриян.

Сегодня вся мировая электроэнергетика испытывает острый кадровый дефицит и потребность в качественно новых знаниях и умениях персонала. В Украине эта проблема усугубляется образовательным кризисом и трудовой миграцией. Летом на 47-сессии CIGRE во Франции руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук предложил топ-менеджерам мировых энергокомпаний объединить усилия с ведущими университетами и разработать новые стандарты образования в области электроэнергетики.

«Украинская электроэнергетика реформируется и превращается в качественно новую систему, которая должна стать частью европейской энергосистемы. А это - новые управленческие вызовы, новая конфигурация рынка, стратегия развития компании, сложные ИТ-решения. Чтобы быть эффективными в этих реалиях, мы уже сейчас должны позаботиться о развитии нового поколения энергетиков, которые обладают всеми необходимыми знаниями и навыками работы. Наша магистерская программа как раз нацелена на решение этой задачи», - подчеркнул руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

Ранее ЭлектроВести писали, что Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Винницкий колледж Национального университета пищевых технологий объявили ЭСКО-тендеры на проведение энергоэффективных мероприятий. Они стали первыми вузами, которые разместили свои предложения в системе электронных публичных закупок "Prozorro".

Также Украина получила от Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) заемное финансирование на EUR30 млн для повышения энергоэффективности в высших учебных заведениях.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович