23.03.2021 07:04
Просмотров: 1526

Узбекистан отказывается от кириллицы: "Нам не нужны "ДНР" и "ЛНР""

Узбекистан отказывается от кириллицы: Нам не нужны ДНР и ЛНР

Вслед за Казахстаном Узбекистан решил провести реформу и отказаться от кириллицы. Планируется, что новый алфавит будут использовать с 2022 года.

Правительство Узбекистана утвердило «дорожную карту» перехода на узбекский алфавит, основанный на латинской графике. С конца будущего года на латинице будут писать нормативно-правовые акты, вести делопроизводство, обозначать название улиц и организаций, кроме этого, новые правила будут распространяться на рекламный контент, сайты, СМИ и прочее, сообщает «Диалог.UA» с отсылкой на узбекские СМИ

Обсуждение проекта нового узбекского алфавита продлится до 31 марта.

Мнения жителей Узбекистана относительно реформирования разделились. Одни пишут, что старшему поколению будет сложно адаптироваться к новым условиям, – многие не смогут читать прессу и оформлять документы. Другие считают, что решение правительства поставит точку в попытках России проводить свою политику на территории государства и обезопасит от появления анклавов, подобных формированиям «ДНР и «ЛНР». После того как все жители страны будут изучать свой родной язык, Москва не сможет воспользоваться шансом и защитить «русскоговорящее население».

«В Армении, в Азербайджане и тем более в Грузии давно перешли на свой родной алфавит. Я не говорю про Балтийские страны. Нам тоже пора, давно пора», «Каждый, кто хочет жить в России, должен знать русский язык. Наши соседи (Казахстан) тоже начали этот процесс», «Если вы поедете в Россию, США, Германию или Великобританию, никто не будет разговаривать с вами по-узбекски. Кроме того, нам лучше начать изучение английского, а не русского языка. Это деловой язык», — пишут пользователи в комментариях к решению узбекских властей.

Решение о развитии узбекского языка Ташкент принял 20 октября 2020 года.

Источник: thickpolicy.media

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович