24.05.2018 10:14
Просмотров: 1109

За встречу Порошенко и Трампа Украина заплатила 400 тыс. долларов, - BBC

Личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере не менее 400 тысяч долларов для оганизации встречи президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа.

За встречу Порошенко и Трампа Украина заплатила 400 тыс. долларов, - BBC

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на близкий к организации «сделки» источник из Киева.

По словам источников, оплата была организована посредниками, действующими от лица Порошенко, хотя Коэн не был зарегистрирован в качестве лоббиста Украины в соответствии с требованиями законодательства США.

Встреча в Белом доме состоялась в июне прошлого года.

«Вскоре после того, как президент Украины вернулся домой, антикоррупционное агентство его страны прекратило расследование в отношении бывшего главы избирательной кампании Трампа Пола Манафорта», — отмечает ВВС.

Высокопоставленный сотрудник украинской разведки в администрации Порошенко рассказал детали организации встречи.

«Мистера Коэна привезли, потому что зарегистрированные лоббисты и посольство Украины в Вашингтоне могли бы получить для г-на Порошенко немного больше, чем общее фото с мистером Трампом. Господину Порошенко нужно было что-то, что можно было бы назвать «переговорами», — сообщил источник.

Издание утверждает, что Порошенко решил создать «обратный канал» для Трампа. Задача была отдана бывшему помощнику, который попросил лояльного украинского депутата о помощи.

«Он, в свою очередь, использовал личные контакты в еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк, „Хабад“ из Порт-Вашингтона. Это в итоге привело к Майклу Коэну, адвокату президента. Мистеру Коэну было выплачено $ 400 тыс.», — говорится в сообщении.

При этом издание утверждает, что нет доказательств того, что Трамп знал об оплате. Другой источник в Киеве утверждает, что общая выплаченная Коэну сумма составила $ 600 тыс.

И Коэн, и двое неназванных украинцев опровергли BBC эту информацию. Источник BBC в Киеве также утверждает, что помогал в организации встречи Феликс Сатер, бывший осужденный бандит и в прошлом деловой партнер Трампа. Адвоката Сатера также отрицает все обвинения.

В прошлом году проведение встречи до последнего момента оставалось под вопросом. Также было неизвестно, сколько времени продлится встреча.

В сообщении Белого дома говорилось, что Петр Порошенко появится в Овальном кабинете в то время, когда Трамп будет проводить совещание.

На момент встречи западные СМИ окрестили ее "рабочей" и заметили, что Трамп принимал Порошенко без особых почестей. Так за несколько дней до визита Порошенко президент США встречался с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой. Трамп и первая леди Мелания приняли его в Южном крыле Белого дома и долго прогуливались с ним в колоннаде, после чего была "двусторонка" в Овальном кабинете. Когда с визитом в США был президент Румынии Клаус Йоханнис, по итогам вместе с Трампом они дали совместную пресс-конференцию.

Но в Украине власть все равно представляла эту встречу, как победу нашей дипломатии.

Хотя брифинг по ее итогам президенту пришлось проводить за забором Белого Дома.

За встречу Порошенко и Трампа Украина заплатила 400 тыс. долларов, - BBC

В Белом доме отрицают организацию встречи президента США Дональда Трампа и президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на телефонное интервью юриста главы Белого дома Рудольфа Джулиани изданию Business Insider.

По словам Джулиани, личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн, который отрицает организацию встречи между президентами США и Украины за деньги, не будет врать, поскольку проведение платежей в США очень легко проверить.

«Осуществление платежей можно доказать довольно легко, поэтому было бы глупо опровергать то, что имело место», — сказал Джулиани.

Он также отметил, что «не имеет оснований не верить» Коэну, который категорически опроверг информацию, изложенную ВВС.

Как отметил Джулиани, он не имеет информации о том, как все происходило, но уверен, что Коэн не действовал как незарегистрированный лоббист для иностранного правительства. Вместе с тем он допустил, что разговоры об этом и могли иметь место.

Джулиани отметил, что хотел бы дождаться всех фактов, чтобы делать выводы в этой ситуации.

Очевидно, что Администрация президента Украины также отрицает, что первая встреча президента Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа была организована за деньги, и готова судиться с британской телерадиокомпанией BBC при отказе опровергнуть ее.

Об этом пресс-служба Администрации президента Украины сообщила в комментарии Українським Новинам.

«Поскольку в процессе подготовки данного материала был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, мы требуем его опровержения. В случае, если этого не произойдет, оставляем за собой право подать иск в суд», — заявили в АП.

«Откровенная ложь, клевета и фейк. Именно так мы оцениваем дезинформацию о том, что встреча президентов Украины и США была организована за деньги. Украино-американский саммит в июне 2017 года был организован исключительно официальными дипломатическими каналами, в том числе посольством Украины в США», — говорится в комментарии.

Администрация считает распространенную информацию частью кампании по дискредитации украино-американских отношений, а также персональной атакой на президентов Украины и США.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: коррупция

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович