04.04.2021 09:39
Просмотров: 1262

Законы, которые начали действовать с 1 апреля

Законы, которые начали действовать с 1 апреля

Первое число – зачастую начало не только нового месяца, но и новой жизни. 1 апреля, в День смеха, законодатели и иные составители нормативных актов подготовили для граждан Украины серию вполне не шуточных нововведений.

Электронная прописка

С 1 апреля граждане страны получат возможность менять место регистрации онлайн (постановление Кабмина №1362).

Подавать заявку необходимо будет на портале "Дія". Если заявление на сайте будет заполнять собственник жилья, то подтверждение смены места регистрации придет автоматически.

В ином случае владельцу жилья на электронную почту или в приложение придет ссылка, с помощью которой он должен подтвердить свое согласие на регистрацию на своей жилплощади третьего лица.

На первых порах смена прописки онлайн будет доступна только для некоторых категорий граждан:

● жителей крупных городов;

● тех, кто сменил паспорт на ID-карту;

● несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них.

С 1 апреля информация о регистрации места жительства или о снятии с регистрации физлиц будет передаваться Государственной миграционной службе в Единый государственный демографический реестр в электронном виде.

Для чего это делается? Предполагается, что в будущем украинцам не придется предъявлять справку о "прописке" или штамп в паспорте, а чиновники будут проверять место регистрации по реестру.

Перерасчет пенсий

Данная акция коснется не всех, а только части работающих пенсионеров. С 1 апреля около 2,7 миллионов работающих пенсионеров начнут получать повышенные выплаты. При расчете надбавок будет учитываться страховой стаж и заработная плата.

Перерасчет положен тем, кому пенсия была назначена либо уже перерасчитана два года назад и более, то есть до 1 апреля 2019 года. Не подпадают под повышение пенсионеры-новички. Таковых с апреля 2019-го по апрель 2021 года набралось около 700 тыс. человек. Для них перерасчет будет проводиться не ранее апреля 2022 года.

Для получения доплат необходимо иметь стаж не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Повышение будет крайне незначительным. Например, для пенсионера, который получает 2 000 гривен пенсии и имеет трудовой стаж 30 лет, повышение составит 168 гривен.

Для женщин повышен пенсионный возраст

С 1 апреля 2021 года в Украине пенсионный возраст для женщин будет повышен до 60 лет. Украинки, которые родились в период с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, смогут выйти на пенсию в 59 лет и 6 месяцев. Женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года, могут получить пенсию по возрасту только после достижения 60 лет.

Также внесены изменения в страховой стаж. Теперь для выхода на пенсию украинцам нужно будет иметь 28 лет трудового стажа (в 2020 году — 27). Это требование будет ужесточаться ежегодно до 2028 года, когда размер страхового стажа составит 35 лет.

Новая система медицинских гарантий

С 1 апреля вводится принципиально новая Программа медицинских гарантий-2021, в рамках которой предполагаются радикальные изменения механизмов предоставления ряда медуслуг.

Программа состоит из 35 пакетов.

В частности, планируют запуск мобильных психиатрических команд, которые будут оказывать помощь на дому.

В отдельные пакеты будут выделены сопровождение беременности в амбулаторных условиях и стоматологическая помощь взрослым и детям.

Пандемия коронавируса требует внесения коррективов. Национальная служба здоровья Украины планирует ввести пакет вакцинации от коронавируса. НСЗУ проверит медучреждения на соответствие требованиям вакцинации и заключит договоры с четко определенными больницами и клиниками. НСЗУ будет оплачивать таким учреждениям услуги в течение всего периода, пока будет длиться вакцинация в Украине.

В программе фигурирую тарифы, по которым НСЗУ планирует закупать медицинские услуги.

Например, за оказание помощи новорожденным весом до 1 500 граммов больница получит до 135 000 гривен.

Проведения лечебных эндоваскулярных вмешательств — 99 000 гривен.

Планируется расширить перечень лекарственных препаратов, стоимость которых будет возмещаться пациентам. В этот список включат препараты по первичной и вторичной профилактике инфарктов и инсультов, с июля добавят инсулины, с октября — средства для лечения расстройств психики и поведения, в частности, эпилепсии. Планируется, что рецепты на эти препараты будут выписывать в электронном виде.

Система аэромедицинской эвакуации

С 1 апреля в Украине планируется запуск "воздушной скорой помощи". Сначала - во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях. По версии МВД, на первом этапе 7 миллионов украинцев смогут получить доступ к медицинской помощи в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

С 1 мая аэромедицинская эвакуация станет доступной в Киевской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черниговской областях и Киеве.

Выполнять полеты будут два вертолета Airbus H-145, которые базируются во Львове и Киеве.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщал, что аэромедицинская эвакуация будет использоваться в первую очередь в следующих случаях:

● для пациентов, которым требуется трансплантация сердца;

● для пациентов с острой задержкой кровообращения;

● при острых расстройствах сердечно-сосудистой системы;

● при острых нарушениях мозгового кровообращения;

● при ожогах второй и третьей степени более 20% тела;

● при ожогах электрическим током или ожогах верхних дыхательных путей;

● при травмах позвоночника, травматических ампутациях конечностей, существенных переломах, черепно-мозговых травмах.

По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, время долета вертолета составит от 5 до 30 минут, в зависимости от обстоятельств.

Тарифы на газ для населения

До 31 марта в Украине действовала фиксированная цена на газ — 6,99 гривен за кубический метр без учета стоимости доставки. С 1 апреля газоснабжающие компании смогут устанавливать фиксированную цену на год. Будут действовать два тарифа: месячный и годовой. Потребителям предоставляется право переходить с одного тарифа на другой.

Газоснабжающая компания будет предлагать тариф на следующий месяц (цена устанавливается до 25 числа месяца, предшествующего тому, в котором будет применяться тариф) и на год вперед. Летом можно будет перейти на годовой тариф и платить по нему в отопительный период.

Начинается весенний призыв

1 апреля в стране стартует весенний призыв 2021 года. Набор в вооруженные силы продлится три месяца. На срочную воинскую службу планируют отправить более 14 тысяч призывников.

Срочников не будут привлекать к выполнению боевых задач в районе проведения Операции объединенных сил. Срочники отслужат 18 месяцев, обладатели высшего образования - 12 месяцев.

Ограничения для рыболовов

С 1 апреля Госрыбагентство вводит временный запрет на вылов рыбы в водоемах.

Запрещаются:

● использование лодок в местах нереста;

● промышленное рыболовство;

● подводная охота;

● соревнования по спортивной рыбалке;

● дноуглубительные, взрывные работы;

● добыча стройматериалов.

Но разрешен любительский вылов рыбы до 3 килограмм на одного человека одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега, исключительно в разрешенных для отлова рыбы местах.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович