14.02.2018 06:24
Просмотров: 2291

Единый билет в Харькове: как проверяют оплату проезда, и когда начнут штрафовать "зайцев"

Единый билет в Харькове: как проверяют оплату проезда, и когда начнут штрафовать зайцев

С 1 марта в троллейбусах и трамваях Харькова будут работать специально обученные контролеры электронного билета. В мэрии рассказали, как именно они намерены бороться с "зайцами".

"Как только контролер будет заходить в транспорт, чтобы проверить оплату, на бортовом компьютере будет блокироваться система. И все, кто не оплатили проезд картой, уже не смогут этого сделать во время контроля. За нарушения в пользовании общественным транспортом предусмотрены штрафные санкции", – рассказал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

Как рассказал Vgorode кондуктор троллейбуса по маршруту №2, чтобы проверить, была ли проведена оплата с E-ticket, можно поднести карточку к любому валидатору. На экране появится надпись "відхилено", так как электронным билетом можно воспользоваться на одном маршруте только единожды (передавать ее другому человеку не получится). Но такую систему проверки используют временно, до весны.

"Харьковчане постепенно привыкают к новшеству, тем не менее, пока электронным билетом не пользуются массово. Чаще люди по старинке оплачивают проезд наличными. Думаю, ситуация изменится, когда E-ticket заработает в метро", – поделилась с нами кондуктор троллейбуса.

А в метро, по словам Евгения Водовозова, систему единого электронного билета запустят только после того, как ее работу полностью наладят в наземном электротранспорте. На сегодняшний день валидаторы работают не во всех троллейбусах и трамваях, сообщают горожане. Некоторые – по вине вандалов, которые портят и разбивают устройства. В случае отсутствия рабочего валидатора в транспорте, пассажирам с E-ticket разрешают не оплачивать проезд наличными.

Источник: kh.vgorode.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович