01.12.2017 10:23
Просмотров: 10796

Единый электронный билет E-ticket в Харькове: что нужно знать и как пользоваться терминалом (фото, видео)

Система единого электронного билета E-ticket вводится в Харькове с 1 декабря 2017 года.

Единый электронный билет E-ticket в Харькове: что нужно знать и как пользоваться терминалом (фото, видео)

Меню на экране терминала включает в себя четыре большие кнопки: «Покупка электронной карты», «Пополнение электронной карты», «Разовый билет на троллейбус, трамвай», «Разовый билет на метро».

Цена электронной карты — 30 гривен (по информации горсовета, с учётом одной зарезервированной поездки). Сдачи терминал не выдаёт!.

Разовый билет содержит QR-код, информацию о времени и дате покупки, сроке действия — 24 часа с момента операции — и стоимости 3 грн. «Без фиксации на валидаторе не даёт права на проезд», — написано на билете.

Единый электронный билет E-ticket в Харькове: что нужно знать и как пользоваться терминалом (фото, видео)

«Вы зашли с этой картой в троллейбус (трамвай), подошли к валидатору. Валидаторы будут расположены на всех дверях во всех троллейбусах, трамваях на поручнях. Поднесли карту к валидатору — загорается зелёная галочка, номер маршрута, остаток на карте не загорается, но регистрация поездки активирована», — объясняли в мэрии.

Как сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, сначала систему запустят в наземном электротранспорте, а с 1 января - в Харьковском метрополитене.

«Пока будут работать одновременно две системы – старая и новая. Завтра пассажир, который еще не купил в терминале карточку, может зайти в троллейбус или трамвай и купить разовый билет у кондуктора. Со временем бумажный билет можно будет купить только на остановке. Мы отводим на это 3-4 месяца, то есть у пассажиров будет возможность определиться, как им удобнее оплачивать проезд», - отметил Евгений Водовозов.

По его словам, из 323 терминалов, установленных на остановках общественного транспорта, уже работают почти все – осталось подключить около 30 единиц, и это будет сделано до завтра. Терминалы установлены примерно в тех местах, где когда-то стояли киоски по продаже билетов. В случае необходимости будут устанавливаться дополнительные терминалы.

В трамваях и троллейбусах будут работать по три валидатора для единого электронного билета, но только в первом – возле водителя – можно будет отсканировать бумажный билет.

«Думаю, у многих появится соблазн не платить за проезд, когда начнет работу новая система. Но я советовал бы харьковчанам оплачивать проезд как положено, иначе это может закончиться штрафом. Кондукторы и контролеры будут работать, как и раньше. По сути, с завтрашнего дня просто добавляется еще один способ оплаты. Но постепенно мы перейдем на новую систему. Наша глобальная цель – учет всех пассажиров, в том числе льготников, понимание пассажиропотока, улучшение качества маршрутной сети», - отметил Евгений Водовозов.


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович