26.12.2016 06:53
Просмотров: 1756

Эксперимент с пассажирами-льготниками провели на Харьковщине

Эксперимент с пассажирами-льготниками провели на Харьковщине

В двух районах области проведен эксперимент по электронной фиксации пассажиров.

С изменениями в бюджетное законодательство к проблеме перевозки льготников добавились новые краски. Если раньше возникали вопросы к перевозчикам - насколько достоверную информацию они предоставляют. То теперь спор может продолжаться еще и между районами области, потому что никто не хочет собственные средства отдавать за перевозку «чужих» льготников.

На Харьковщине посчитать льготников попытались с помощью електронного билета. Насколько эффективной может быть внедрение такой системы проверяли в двух районах - Волчанском и Змиевском. Там с 5 по 16 декабря 2016 был внедрен пилотный проект, по электронной фиксации перевозки льготных категорий населения автомобильным транспортом районного сообщения. Выборочно было установлено терминалы (валидаторы) на автобусах определенных маршрутов и рейсов для регистрации оплаты проезда и учета количества пассажиров-льготников в течение каждого рабочего и выборочно выходного дня. Правда, эксперимент проводился в тяжелых зимних погодных условиях, при ограниченном пассажиропотоке. Для обеспечения объективности результатов сбора статистических и контрольных данных по перевозке пассажиров автотранспортом по маршрутам района, привлекались представители от райсовета и горсовета.

- Систем электронного фиксации позволяет дифференцировать пассажиров. На маршруты устанавливались терминалы (валидаторы). От власти в автобусе был человек, у которого было три карты - «платный пассажир», «местный льготник» и «приезжий льготник». Когда в автобус заходил пассажир, «контролер» с помощью соответствующей карты это фиксировал. Таким образом мониторили ситуацию, - объяснил куратор пилотного проекта, гендиректор эквайринговой транспортной компании Александр Чупылко.

По словам эксперта, электронная система уберет коррупционную составляющую, поможет местным советам конкретизировать суммы, которые они должны платить за перевозку льготников своей громады, также это улучшит качество услуг, оказываемых перевозчиками.

Сейчас специалисты занимаются обработкой полученной информации. Однако уже можно сказать, что непосредственно в Волчанске часть льготных категорий пассажиров составляет от 7-30% от общей численности перевезенных пассажиров, из них около процента льготников не местные. Данные различаются в зависимости от дня недели. По району часть пассажиров-льготников составляет 8-54% от общей численности перевезенных пассажиров. Количество неместных льготников также близко процента.

А вот по маршруту Змиев-Харьков ездят пассажиры из двух районов (Змиевской, Харьковский) и харьковчане. Часть льготников здесь составляет от 27-53% от общей численности перевезенных пассажиров, из них 10-30% имеют не местную прописку.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Юлия Миронюк

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харьков

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович