25.05.2017 09:35
Просмотров: 1224

Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века

Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века Три «Мустанга», вся американская автомобильная классика, автомобили Брежнева и Щербицкого, машины немецкого посла и британского дипломата, спецтехника КГБ и личный экипаж начальника «Штази». На Харьковском Ретро Слёте – 2017, что пройдет в эти выходные на площади Свободы, года можно увидеть как уникальные, единственные в своём роде экземпляры, так и просто известные и красивые машины, мотоциклы, велосипеды, рассказывающие историю автомобильного XX века — более 200 единиц техники. Но самые интересные истории расскажут их владельцы — путь каждого автомобиля до площади Свободы в Харькове занял не один десяток лет.
Харьковский Ретро Слёт 2017 (ХаРС-2017) проходит 27 и 28 мая под лозунгом «Made in USA» и посвящён, прежде всего, американской технике. Инженеры и дизайнеры автозаводов в США в какой-то момент оказались на передовой развития мирового автомобилестроения, их идеи и решения стали классикой на долгие десятилетия и создали феномен «американского автомобиля» — большого, мощного, при этом комфортного и красивого. И такого редкого на украинских улицах.
Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века Таковы представители поколения 1950-х с их хромовыми деталями и динамичными силуэтами, например, Mercury Montclair 1956 года и Ford Thunderbird 1959 года. Mercury была отдельной маркой компании Ford для престижных моделей и задавала тон в индустрии: повышенная безопасность, стеклянные люки в некоторых модификациях и яркие двухцветные кузова. А Ford Thunderbird вообще был экспериментом — в нём мощь спорткара объединили с роскошью лимузина. Это было рискованным решением, но оказалось, на такое сочетание есть спрос — появился новый класс автомобилей «personal luxury car».
«Mercury Montclair участвует в нашем слёте не первый раз. Благодаря своей яркой внешности она — неизменно любимица публики, — рассказывает один из организаторов ХаРС-2017 Дядя Фара. — А кабриолет Ford Thunderbird будет показан впервые. И, уверен, будет серьёзным соперником Mercury в борьбе за любовь зрителей. Лично я пришёл бы на ретрослёт ради одной только этой машины. Но, к счастью, у нас есть ещё много интересных экспонатов».
Американскую легенду «Ford Mustang» представят сразу три автомобиля 1965, 1969 и 1971 годов выпуска. Фактически, это целая хронологическая линейка первого поколения «Мустангов», и в каждом из них прослеживается особая дилемма, стоявшая перед инженерами Ford — создать автомобиль для повседневного использования, но при этом стильный и динамичный. Им это удалось — родился новый класс автомобилей Pony Car, в котором развернулась нешуточная конкуренция с Chevrolet Camaro, Plymouth Barracuda и Dodge Challenger. «Мустанг» победил всех и стал культом — он участвует в десятках фильмов, например «Угнать за 60 секунд» и «Жажда скорости» (Need for Speed), на нём ездят Джеймс Бонд, Бэтмен и Стив МакКуинн, его показывают в сериалах, на нём «гоняют» в видеоиграх. А этим летом в США открывается целый «Музей Мустангов». Совсем недавно Ford представила шестое поколение легендарной модели, а увидеть мустангов-первопроходцев можно будет на Харьковском Ретро Слёте 2017.
Американская часть мероприятия очень обширна — от Buick Town Car и Ford A из 1920-х до Cadillac Deville и Pontiac Grand Prix из 1990-х. А ещё на ретрослёте будет звучать американская музыка, подаваться американская еда и разобьют свой лагерь американские индейцы — довольно необычная картина для главной площади Харькова. Двухколёсная Америка будет представлена разнообразием Harley-Davidson. Но не одними США богат ХаРС-2017 — у организаторов есть ещё несколько уникальных экспонатов.
Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века Как никогда, разнообразна подборка персональных автомобилей — в Харькове впервые покажут Chevrolet Bel Air из гаража Леонида Брежнева и «ЗИЛ-115», на котором ездил руководитель Советской Украины Владимир Щербицкий. Среди других экспонатов — автомобиль немецкого посла и британского дипломата. А на лимузине Volvo 264 ездил Эрих Мильке, 32 года руководивший грозной немецкой разведкой «Штази». Но это — не последний представитель техники спецслужб на ретрослёте.
«Нам повезло, у нас покажут «догонялку». Это редкий автомобиль, с виду — обычная «Волга» ГАЗ-23, но в неё установлен 8-цилиндровый двигатель «Чайки». Её использовали только оперативные сотрудники КГБ, и удрать от неё было невозможно, — объясняет Дядя Фара. — Её не то, что обычные граждане не могли купить, такого автомобиля не были «достойны» даже секретари горкомов и обкомов. Но главная проблема с этими машинами — мы не знаем, сколько их выпустили, они нигде не регистрировались, не было номеров, найти их практически невозможно. Но нашему участнику из Днепра это удалось — «догонялка» приедет в Харьков».
Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века Энтузиазм участников и их искренняя любовь к ретротехнике — главный двигатель ХаРС. И каждый автомобиль, даже банальные с виду ВАЗы и «Волги» обладает своей собственной историей — их нашли, спасли от разрушения, восстановили и сохраняют как живое свидетельство прошлых лет. Историчности ретрослёту добавит конкурс «Костюм эпохи» — владельцы машин будут выезжать на них на подиум, одетые в костюмы, соответствующие году выпуска автомобиля. Оценивать образы, их историческое соответствие эпохе будет жюри, в которое вошли модельер и дизайнер Константин Пономарёв, художник и сооснователь арт-студии Bob Basset Сергей Петров, дизайнер и аналитик моды Марина Лосева и представители салона красоты Paul Mitchell имиджмейкер Анна Коваленко и её коллега стилист и барбер Давид Дженсен.
Хранители легенд. На «американском» Харьковском Ретро Слёте покажут более 200 автомобилей XX века «Разбираться в технике — это одно. Но наши участники любят историю, одержимы ей, для них история — в каждом винтике. Я думаю, это симптомы вируса «ретро», которым мы обмениваемся на наших слётах, — считает Дядя Фара. — Многие думают, что главное на ХаРС — это машины. На самом деле, главное наше сокровище — люди. Я могу рассказывать о каждом автомобиле на ретрослёте, но настоящие хранители легенд — владельцы техники. Они расскажут вам смешные, трагические, героические и детективные истории о своих автомобилях. Поэтому не стесняйтесь, подходите, спрашивайте».

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович