04.02.2021 08:48
Просмотров: 806

Изучение ПДД хотят ввести в общеобразовательных школах

Изучение ПДД хотят ввести в общеобразовательных школах

Сегодня Верховная Рада должна рассмотреть законопроект, который изменяет порядок проведения экзаменов на получение «водительского удостоверения». Кроме этого законопроект предусматривает изучение теории по ПДД в общеобразовательных школах.

Проект закона со сложным названием «О внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» относительно имплементации законодательства Европейского Союза о порядке допуска к управлению транспортными средствами» имеет целью внесения значительных изменений в процедуру обучения водителей и сдачи экзаменов на получение «удостоверения водителя».

Если коротко, то изучать теорию будущие водители смогут самостоятельно, а принимать экзамен по вождению будут специальные «Экзаменаторы по вождению».

Экзаменатор по вождению – это уполномоченное государством физическое лицо, которое практически оценивает и предоставляет персональный вывод о способности лиц к безопасному управлению транспортными средствами соответствующей категории или типа. Такой вывод является основанием для выдачи водительского удостоверения.

Однако законопроект содержит и еще одну важную новацию: знаниям ПДД детей предлагают обучать в школах. Часть третью статьи 20 Закона Украины «О дорожном движении» предлагают изложить в следующей редакции:

«Развитие у детей навыков безопасного поведения на дорогах начинается в дошкольных учебных заведениях с трехлетнего возраста. В учреждениях общего среднего образования начального и базового уровня обучения учащихся Правилам дорожного движения осуществляется с учетом требований части первой настоящей статьи. В учреждениях общего среднего образования III степени, профессионального (профессионально-технического) и профессионального высшего образования обучение учащихся проводится по программам подготовки водителей категорий A1, A, B1, B (одной или несколькими из них)».
Источник:  Новости Ю

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ПДД, школа

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович