13.11.2020 14:39
Просмотров: 914

Кабмин внес новшества в ПДД, которые касаются велосипедистов, поездок в такси и пешеходов

Кабмин внес новшества в ПДД, которые касаются велосипедистов, поездок в такси и пешеходов

Изменения в ПДД касаются велосипедистов, поездок в такси и пешеходов в темное время суток.

Об этом пишет 112 Украина.

Велосипедисты

В пояснительной записке отмечается, что в последние годы количество велосипедистов в Украине увеличилось почти вдвое. В Украине ПДД запрещают движение велосипедистов по полосе маршрутных транспортных средств, однако, как отметили в правительстве, делить полосу с общественным транспортом безопаснее, чем двигаться на велосипеде в потоке автомобилей. Это объясняют тем, что общественный транспорт движется со скоростью в среднем 20 км/ч, зато обычные машины — 50 км/ч.

Поэтому велосипедисты смогут ездить по полосе со знаком «Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств». Кроме того, теперь знак, обозначающий полосу для движения маршрутных транспортных средств, не требует дополнительной таблички «для велосипедистов».

Пешеходы

«Туман и дождь, свет фар встречных автомобилей, световая реклама, тень от деревьев делают пешехода менее заметным даже на освещенной дороге и улице, а загрязненность лобового стекла и стекла фар автомобиля еще более ухудшает видимость водителям… В темноте на дороге человека в темной одежде при ближнем свете фар водитель может увидеть только на расстоянии 25-30 метров», — говорится в тексте пояснительной записки.

Поэтому «для создания условий безопасного движения» правительство ввело обязательное использование светоотражающих элементов для своевременного выявления водителями пеших участников дорожного движения.

Пассажиры такси

Для повышения безопасности отныне водители и пассажиры такси, а также инструкторы по вождению обязаны использовать ремни безопасности. Единственное исключение — водители и пассажиры с инвалидностью, физиологические особенности которых делают пользование ремнями безопасности невозможным.

Изменение дорожного знака

Также изменится один из дорожных знаков – 1.40 «Конец дороги с усовершенствованным покрытием». В новом варианте на знаке дорога будет изображена горизонтально, и над ней появится силуэт автомобиля. Название знака изменится на «Изменение покрытия».

Источник: changeua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: дороги

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович