13.05.2021 15:05
Просмотров: 1187

На Харьковщине водители уже получают удостоверения на новом бланке - МВД

На Харьковщине водители уже получают удостоверения на новом бланке - МВД

На Харьковщине почти 5 тысяч водителей уже получили удостоверения на новом бланке.

Об этом сообщили в региональном Сервисном центре ГСЦ МВД в Харьковской области, отметив, что клиенты сервисных центров МВД получают удостоверение водителя на новых бланках уже почти месяц. Таким образом, уже почти 5000 водителей имеют обновленный документ.

Новые бланки полностью адаптированы к международным требованиям. Как и предыдущее удостоверение, это пластиковая карточка. Оно трехъязычное (информация присутствует на украинском, английском, часть - на французском - языках), и самое главное - действующее на территории всей Европы и во многих странах мира.

Теперь на удостоверении указывается группа крови (резус-фактор) водителя.

Как отмечается, это позволит врачам оперативно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП. Также будут указаны данные согласия или несогласия на донорство. Следует отметить, что информация о предоставлении согласия или несогласия на посмертное донорство, группу крови (резус-фактор) к удостоверению водителя вносится только с письменного согласия клиента.

Также в ведомстве МВД разъяснили, что делать с документами, которые были выданы ранее, например, год или пять лет назад.

Делать обмен на новые бланки не обязательно, пояснили в сервисном центре. Эти документы действуют в течение срока, на который они были выданы.

«Специально производить обмен не нужно, это - по желанию клиента. Сейчас клиенты сервисных центров получают документы на обновленных бланках, но предыдущие варианты национального и международного водительского удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства, временного регистрационного талона транспортного средства тоже действующие» - уточнил начальника Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Харьковской области Денис Бакумов.

Кроме того, обменять водительское удостоверение можно онлайн. Для этого необходимо зайти по ссылке Электронного кабинета водителя - https://e-driver.hsc.gov.ua/.

Затем необходимо отсканировать и загрузить в pdf-формате действующую медицинскую справку с обеих сторон (одним файлом) и документ об изменении личных данных (при необходимости).

Если при просмотре статуса  заявки высветится надпись «Обработано», то получить уже обновленный документ можно без очереди в сервисном центре.

Также в ведомстве напомнили, что на сайте Главного сервисного центра МВД можно ознакомиться с маршрутами для совершенствования навыков управления транспортными средствами, а также проверить свои знания ПДД на онлайн-тренажере.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович