02.12.2021 15:25
Просмотров: 1288

Смена летних шин на зимние: специалисты объяснили, когда нужно «переобувать» автомобиль

Смена летних шин на зимние: специалисты объяснили, когда нужно «переобувать» автомобиль

Юрий за рулем автомобиля уже более 30 лет. Каждый год мужчина заранее меняет летнюю резину на зимнюю. Но в этом году еще не успел «переобуть» свой автомобиль, поэтому на днях планирует посетить СТО.

Юрий, водитель

Когда вот такая погода около минуса начинается – надо уже «переобуваться».

В этом сервисе до сих пор продолжают менять летнюю резину на зимнюю. Владелец «Шиномонтажа» признается: большинство ответственных водителей уже сменили шины. Но еще остались те, кто не успел «переобуть» автомобиль, поэтому они приезжают сейчас.

Николай, владелец «Шиномонтажа»

Процентов 95 уже поменяли свою резину, остались водители, у которых комплект шин на шипах. И остались скорее всего владельцы новых автомобилей, которые с Америки. С Америки зачастую приезжают на демисезоннке, поэтому водители не торопятся их менять.

«Переобувать» автомобиль необходимо, когда среднесуточная температура опускается до плюс семи-восьми градусов. Ездить зимой на летней резине просто опасно, ведь на скользкой дороге автомобиль будет постоянно заносить, говорит Николай. Часто именно из-за летних шин в начале зимы случаются аварии.

Николай, владелец «Шиномонтажа»

Летняя резина, если ее эксплуатировать в зимний период времени, то она просто не даст возможности автомобилю двигаться безопасно и даже возможности двигаться вообще. Потому как она скользит, она не способна отводить большое количество воды снега и так далее.

Юрист Олег Головков говорит: если «непереобутый» автомобиль в зимний период попал в дорожно-транспортное происшествие – последствия будут более тяжелыми.

Олег Головков, юрист

В случае, если водитель не исполняет рекомендации производителя автомобиля относительно колес при данной температуре, он может попасть под ответственность, но только в одном случае – в том , если он попал в ДТП и если причиной ДТП явилось неэффективность попыток остановится.  До тех пор, пока это не тяжкие телесные, у водителя административная ответственность, если возникают средние или тяжкие телесные повреждения, то тут уже уголовная ответственность.

Впрочем, вопрос сезонной смены шин до сих пор не урегулирован на законодательном уровне, говорит юрист. Поэтому пока водители сами решают, когда им стоит посетить СТО и сменить летние шины на зимние.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович